«Наши дворы» в 2023: какие объекты благоустроят в регионе

«Наши дворы» в 2023: какие объекты благоустроят в регионе

Благоустройство по программе «Наши дворы» будет продолжено во всех муниципальных районах и гор​одских округах Ярославской области. В этом году предусмотрена реализация 230 проектов. На эти цели из регионального бюджета выделено 630 миллионов рублей.

Вопрос обсудили на совещании, которое губернатор Михаил Евраев провел сегодня с главами муниципальных образований.

В планах ремонта на этот год - 87 дворов, 44 детские площадки, а также завершение благоустройства объектов прошлого года.

По итогам состоявшегося в феврале голосования жителей по выбору спортивно-игровых площадок завершена разработка проектно-сметной документации по всем проектам благоустройства. Большая часть проходит рассмотрение в Яргосстройэкспертизе. До 1 апреля планируется синхронизировать работы с собственниками коммуникаций. 

– Это очень важный вопрос. В прошлом году из-за перекладки сетей возникали серьезные задержки, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, обращаясь к главам муниципальных образований. – Там, где требуется перекладка, отработайте, пожалуйста, заранее с сетевиками, чтобы не возникало форс-мажорных ситуаций, а собственники знали, что на территории будут вестись работы, и оперативно сверстали свои планы по замене сетей.

Контракты с подрядными организациями, которые будут осуществлять благоустройство, планируется подписать до 15 апреля. Глава региона поставил задачу завершить все работы по программе «Наши дворы» в течение летнего сезона.

Источник: портал Правительства Ярославской области  

1290