Нарушений при закупках герцептина в Ярославской области не найдено

Проверка по запросу депутатов Госдумы Анатолия Грешневикова, Александра Куликова и Маргариты Свергун на нарушение антикоррупционного законодательства при покупках герцептина для нужд региона дала отрицательный результат.

Напомним, что проверку на предмет возможных нарушений проводили члены парламентского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению.

Так, члены комитета подтвердили, что Ярославская область с 2010 года осуществила 30 закупок препарата у «Р-Фарм».

Всего за исследуемый период закуплено 2317 упаковок препарата. Объем закупок препарата рассчитывался из фактического количества выявленных пациентов и составлял в 2010 году 316 упаковок, в 2011 году 452 упаковки, в 2012 году 429 упаковок, в 2013 году 636 упаковок, в 2014 году 484 упаковки. Данные объемы закупок сопоставимы с объемами закупок других регионов России в соотношении к общей численности населения.

Не подтвердилась информация о завышенных ценах при закупках.

- Информация об ограничении круга участников закупочных процедур в Ярославской области или о наличии дополнительных необоснованных требований к поставщикам со стороны заказчика не подтвердилась, - говорится в официальном обращении.

Кроме этого, выяснилось, что герцептин — низко конкурентным препаратом. У него попросту отсутствуют аналоги или заменители

Подтвердила комиссия и то, что Сергей Ястребов «не оказывал влияния и не создавал особые условия» для закупки лекарственных препаратов у «Р-Фарм». А проще говоря, конфликта интересов у главы региона в связи с работой его дочери в компании депутаты не обнаружили.

ярославская область209