Народов много – страна одна: в регионе завершился Большой этнографический диктант

Народов много – страна одна: в регионе завершился Большой этнографический диктант

Завершилась неделя международной просветительской акции  «Большой этнографический диктант».

Напомним, что эта акция, инициатором которой выступает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), вот уже несколько лет проводится в канун государственного праздника «День народного единства» во всех регионах страны и за рубежом. 

 «Большой этнографический диктант» призван содействовать национально-культурному развитию народов России. «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свою историю, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой межнационального мира и согласия», подчеркивает Игорь Баринов, руководитель ФАДН России. 

Кроме того ежегодные итоги акции позволяют проводить  своеобразный мониторинг состояния этнокультурной грамотности россиян с целью выработки научных рекомендаций по улучшению качества этнографического образования и просвещения граждан.

Участником акции, проходившей в формате онлайн, мог стать любой желающий житель Ярославской области, владеющий русским языком, независимо от  гражданства, возраста, образования, социальной принадлежности.  Сам Этнодиктант был организован в форме тестового задания, состоящего из  30 вопросов, касающихся административно-территориального устройства нашей страны, географических и исторических  сведений о культурном многообразии России и ее регионов, языков Российской Федерации, материального и нематериального культурного  наследия России. 

Опросный лист Диктанта традиционно содержит уникальную региональную часть: 10 вопросов разрабатываются самими регионами и касаются историко-этнографической специфики именно того края, где проходит акция. В этом году жителям Ярославской области пришлось поломать голову над таким, например, вопросом:

Всем нам хорошо известно выражение «Как Новый год встретить, так его и проведешь». Но в Ярославской губернии 31 декабря долгое время актуальной была совершенно другая фраза. О какой фразе идёт речь?

а) Как в этот день поторгуешь, так и в следующем году дела пойдут 

б) Что в этот день не сделаешь, не сделаешь никогда

в) Что в этот день приснится, то в следующем году обязательно случится

г) Как в этот день отобедаешь, такой и достаток будет в следующем  году.

«Девиз этой просветительской акции «Народов много – страна одна» очень точен и актуален. Для такой многонациональной и поликонфессиональной страны как Россия активное распространение среди населения адекватных, позитивных, не обремененных бытовыми стереотипами знаний о культуре и традициях российских народов чрезвычайно важно. Межкультурный диалог как форма повседневного общения людей это здоровая и прочная основа для мирного, бесконфликтного, взаимоуважительного сосуществования представителей самых разных народов. Хочется надеяться, что кропотливая совместная работа по гармонизации межнациональных отношений в регионе, проводимая областными властями, органами местного самоуправления совместно с институтами гражданского общества позволит нам и дальше с гордостью говорить о нашем регионе: «Ярославия – земля согласия», – прокомментировал итоги акции заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

Отрадно, что достижению этой цели во многом способствуют сами жители региона. Данные последних лет свидетельствуют о том, что интерес ярославцев к акции только растет. Если в 2020 году Большой этнографический диктант написали 16 268  жителей Ярославской области, а в 2021 году – 18 974 человек, то в 2022 году, согласно официальным данным ФАДН России, в просветительской акции приняло участие 34 613 ярославцев. В целом по России из 89 регионов, принявших участие в акции (с учетом ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), Ярославская область по числу участников акции заняла 33 место.  

 

Напомним, что для НКО Ярославской области действует широкий комплекс мер поддержки, предусмотренный государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 г. 

1030