Народное голосование состоялось


В Ярославской области подводят итоги предварительного народного голосования. В ходе своеобразных предвыборов «Единая Россия» определяет кандидатов для участия в осенних выборов представительных органов власти и глав территорий.

125 участков предварительного народного голосования «Единой России» работали все воскресенье. Последние избиратели смогли отдать свой голос в Рыбинске в восемь часов вечера. И вот голосование состоялось. Уже сразу стало понятно - несмотря на летний период, избиратели хотят участвовать в ярославской политике. Им не все равно, кто будет представлять их интересы в органах местного самоуправления и руководить районами. Более 30 тысяч человек сделали свой выбор 29 июня. Это на 2 % больше, чем год назад, когда аналогичное голосование проводилось на выборах кандидатов в депутаты областной Думы.

Наталья Суслова, избиратель: «Пришли, потому что болеем за свой город, за его благосостояние, за его ухоженность, за молодежь. Отдохнуть молодежи негде, надо что-то для молодежи думать, места в садиках».

Юрий Бойко, директор Департамента территориального развития ЯО: «Явка действительно говорит о том, что людям интересно. Я думаю, что и кандидаты поработали».

В «Единой России» считают, что основная причина - это заинтересованность людей в управлении своими территориями. Всего на осенних выборах будут переизбраны 33 главы и 521 депутат. При этом большинство участников предварительных выборов, это новые люди. Среди победителей народного голосования много беспартийных.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «В том же Рыбинске только 6 действующих депутатов идут в городской совет. В Некрасовском районе из 15 человек таких лишь только 5. То есть на выборах мы увидим много новых интересных лиц на выборах 14 сентября».

Предварительные выборы этого года стали наиболее открытыми. Принять участие в голосовании мог каждый желающий вне партийной принадлежности. Работал и специальный народный штаб. Его представители сегодня также говорили о явке.

Александр Русаков, председатель организационного комитета предварительного народного голосования «Единой России»: «Была ситуация, когда мы просчитались с количеством бюллетеней, их не хватило на пунктах, их пришлось подвозить дополнительно».

Итоги предварительного народного голосования будут утверждены Организационным комитетом в течение недели. Следом политсовет «Единой России» назовет кандидатов от партии на выборах 14 сентября.

выборыпраймериз195