Напротив ярославской Стрелки хотят возвести большой жилищный комплекс

Новый ЖК без дорог, с переполненным детским садом и ветхим памятником культуры. Прямо напротив Стрелки хотят возвести большой жилищный комплекс, где только один дом почти на 300 квартир, а планируемые магистрали идут по чужим земельным участкам. Наталья Антонова отправилась на место, увидела все своими глазами и пообщалась с местными жителями и городской властью.  

Наталья Антонова, корреспондент:
- Огороженная территория, всегда, как маркер — скоро здесь что-то будет. Вот это забор, в районе улиц Кирпичная и Златоустинская, появился еще в 2022 году. Но на территории ни строителей, ни строительной техники, мы не видим. Только городская котельная. Проход к ней, к слову разрешен, дорога общего пользования. Но по данным областного департамента скоро на этой территории появится большой жилищный комплекс. 

 Согласно плану там появятся: 2 двух этажных дома, 6 трехэтажных  и одна пятиэтажка замкнутого типа на 283 квартиры. А всего в новом комплексе будет 339 квартир. Где будут парковаться жители, не сказано. Судя, по представленному плану — комплекс запланирован с двором без машин. Да и как ездить к новому жк, тоже вопрос. 

Дорог в этом районе особо нет. Например, 1-ая Закоторосльная вообще грунтовая. Сейчас под снегом не видно, но асфальта здесь нет и вся дорога в ямах. Эта дорога упирается в улицу Тропинская. Та,  такая же грунтовая, без асфальта и с вся в ямах. Будут ли новым жителям строить дороги и за чей счет — вопрос открыт. 

С другой стороны будущего жилищного комплекса идет улица Кирпичная. Но уехать по ней можно, опять же, только на Тропинскую. И получается, что весь поток машин пойдет по однополосным дорогам улиц Златоустинская и Мельничная. Вторая уже сейчас ежедневно стоит в пробке. 

Соседство у нового жилищного комплекса максимально разнообразное и интересное: частные дома, детский садик, новый огромный жилищный комплекс, старый полуразрушенный дом с коммуналками и даже памятник архитектуры. 

 Старинный особняк - выявленный объект культурного наследия. Двухвековой хранитель исторической архитектуры уже много лет трещит по швам. 

Ольга Мазанова, градозащитник:
- Это очень ценный дом. Он с роскошными барочными наличниками, фартуками. Кроме того, он имеет важнейшее градостроительное значение. Потому что это единственный дом, построенный под углом и он фиксирует регулярный вход и выход на 1-ую Закоторосльную набережную. Этот комплекс он находится в зоне влияния храмового ансамбля. На панорамах эта вся застройка будет давить, подавлять храмовый ансамбль. 

Не меньше вопросов и ко второму участку застройки. Там новенький забор практически перекрывает подъезд к одному из домов.  

Павел Анисимов, местный житель:
- К нам никто не подходил. Там сейчас идут какие-то судебные разбирательства. А у кого? В том доме, там проезд перегорожен был и до сих пор забор торчит. 

Планируемый дорожный план, пока только на чертеже. Как проложат магистрали сквозь дома и частные участки пока не очень понятно. А вот с самим комплексом становится яснее, да и этажность уже решили поменять. 

Артем Цымбалов, главный архитектор Ярославля:
- В отношении данной территории в 2019 году утвержден проект планировки и межевания, а в настоящий момент, на основании постановления, мэрия в него вносит изменения. Изменения вносят в части замены застройки блокированными домами, которая планировалась на данной территории, на многоквартирные дома до трех этажей. 

Поучаствовать в общественных обсуждениях можно, отправив свои предложения в департамент объектов культурного наследия. Комментарии по существу будут рассматривать до 9 марта. 

1171