Нападение на фельдшера и травма от петарды: депздрав Ярославской области рассказал о работе в праздники

Нападение на фельдшера и травма от петарды: депздрав Ярославской области рассказал о работе в праздники

Сотрудники здравоохранения встретили Новый год на «боевом» посту.

А помощь медиков в праздники требовалась многим. Например, роженицам. За десять дней январских каникул в Ярославском Перинатальном центре на свет появились 82 малыша. 33 из них девочки, 49 мальчики. А вот в новогоднюю ночь родились только девочки – 4 малышки и ни одного мальчика. Всего же за этот год в стенах перинатального центра родилось 2437 детей. Традиционно мальчиков большинство.

Самыми напряженными для врачей являются новогодняя ночь и последующие несколько дней. Ярославцы развлекаются, не редко злоупотребляют спиртными напитками и попадают в неловкие ситуации. Как сообщили в областном департаменте здравоохранения с 1 января по 9-е включительно врачи скорой помощи выезжали на вызовы почти 5 с половиной тысяч раз. Только в новогоднюю ночь медикам пришлось обслужить свыше пол тысячи вызовов. Чаще всего причинами обращаемости были сердечно-сосудистые заболевания, хирургические патологии, инфекционные заболевания, в т. ч. пациенты с коронавирусной инфекцией, ДТП, заболевания органов дыхания.

Пожалуй самый неприятный случай произошел 2 января. Случилось не просто ЧП, а криминальная история. При обслуживании вызова к пожилой женщине внук пациентки напал на фельдшера. 

Ну и конечно сотрудники ярославских травмпунктов в новогодние праздники были начеку, и не зря. По сообщению медиков, только в травмпункт больницы имени Соловьева обратились 921 пациент (в травмпункт больницы им. Семашко - 460), почти половина из них по причине падения. В приемное отделение Соловьевской больницы госпитализировано было за эти дни 122 человека, один из них 31 декабря с травмой после взрыва петарды. Пациенту потребовалась операция.

Будьте здоровы! 

Читайте также:  Стало известно, из-за кого эвакуировали посетителей ярославского цирка

ярославльздравоохранение1180