Наконец-то удочеренную в Португалии Сандру вернули родной матери в Пречистое

Пять лет назад история 6-летней Сандры всколыхнула Российское общество. Девочка родилась в Португалии, ее маму, Наталью Зарубину, из Европы депортировали, а для Сандры нашлись усыновители. После двухлетней битвы в судах девочку все же вернули родной матери.

Сегодня Сандра Циклаури обычная пречистинская школьница. О ее прошлой жизни напоминает лишь имя. Португальский язык девочка давно забыла, зато по русскому у нее - твердая пятерка.

Наталия Курсо, директор Пречистинской СОШ: «Она уже пятиклассница. Начальную школу закончила успешно. У нее всего две четверки, остальные пятерки. Это жизнерадостная, активная, веселая девочка. Мама девочки - лучшая помощница во всех классных делах классному руководителю».

Но так было не всегда. Изначально на родине семью занесли в список неблагополучных. Вопрос о лишении матери Сандры - Натальи - родительских прав вставал неоднократно. Не было работы, жилье, в которое переехали «высланные», давно признано ветхим и аварийным.

Корреспондент: «5 лет назад в этот старый дом на улице Фестивальной мама привезла маленькую Сандру из Португалии. С тех пор каждый день по этой дороге они ходили за водой и дровами. Теперь все изменилось».

Семья получила ключи от новой квартиры. На 72 квадратных метрах Сандра будет жить вместе с мамой, дедушкой и бабушкой. Сегодня девочка каждый день спешит из школы, чтобы помочь бабушке разобрать вещи. Планирует, как расставить мебель.

Сандра Циклаури: «Здесь мамин швейный стол стоять будет, а здесь мой компьютерный. Посередине будет шкаф. Здесь стоять будет мамин диван, здесь мой диван».

Маму девочка хотела бы видеть чаще. Женщина работает в Ярославле. Все свободное время Сандра проводит с бабушкой.

Ольга Зарубина, бабушка: «Сейчас жизнь как будто встает в нужное русло. Уже легче. Единственная проблема - Наталье бы работу, чтоб она не ездила, а так-то все теперь нормально».

О Далекой Португалии Сандра теперь почти не рассказывает, в детскую память врезалось только воспоминание о море. С ним ребенок связывает и свои желания.

Сандра Циклаури: «В Крым - там море, тепло. Я взяла бы бабушку и маму, если б ей дали отпуск. Я бы взяла многих».

Надеемся, мечты Сандры скоро сбудутся.

жильесемья696