Награждение многодетных семей Ярославской области

10 многодетных семей Ярославской области сегодня получили награды «за верность родительскому долгу».

По аналогии со знаменитой картиной, это видео вполне можно было бы назвать чаепитие в Горках. За большим столом собралась вся семья Орловых. 11 человек. В последнее время это случается крайне редко - старшие дети родительский кров покинули и перебрались в Подмосковье. А начиналось все 12 лет назад, когда вдовец с 4 детьми Сергей Орлов познакомился с будущей женой Мариной, у которой так же было четверо ребятишек. У новой семьи все сложилось - помог оберег от старшей мужниной дочки, вспоминает Марина Орлова

«Она была в школе лесников, в лагере активов, училась она в классе шестом, и сделала вот таких куколок, неразлучников, и так они у нас с мужем 12 лет и висят. Вот она из тряпочек из веревочек сделала вот такой вот оберег, и он висит у нас над кроватью, оберег именно нашей семьи, семейного ложа, любви».

Вскоре в доме появился и девятый ребенок, что еще больше объединило семью. Сегодня их ждала дорога в Ярославль, причем повод был самый что ни на есть радостный.

Корреспондент: «Сегодня семья Орловых и еще 9 многодетных семей из Ярославля и области приехали в художественный музей, чтобы получить награду за верность родительскому долгу».

Медали вручал губернатор Сергей Ястребов. Глава губернии уверен: в большой семье главное любовь и ответственность.

«Верность семейному долгу - это не просто родить ребенка, главное его воспитать, какой бы он ни был. Бывают дети и больные, и трудные, но главное, сделать из них человека. И любовь. Без любви не бывает детей, в том числе и хороших».

Всего в Ярославской области более 6,5 тысяч многодетных семей. Область помогает льготами по коммуналке и бесплатными школьными обедами. Существуют и программы улучшения жилищных условий. С медалями семья Орловых сегодня вернулась обратно в Переславский район. Теперь повод собраться вместе появиться на следующий большой праздник.

Индира Орлова: «На новогодние праздники мы часто собираемся все дома, и у нас есть такая традиция, что, так как у нас большой творческий коллектив, мы устраиваем концерты. Главные гости у нас всегда родители, и всегда у нас есть все поп звезды: Пугачева и Киркоров. Это, правда, под фонограмму иногда, но в целом получается все очень весело».

У Орловых поют и играют все - даже животные.

награждениемногодетные семьи398