Надежда Бабкина открыла Главную Масленицу страны

Главная Масленица страны стартовала. Ход праздничной неделе в Ярославле дала народная артистка России Надежда Бабкина.

Масленичная неделя в Ярославле открыта. Государыней Главной Масленицы страны уже в 9 раз стала Надежда Бабкина. После старта праздничного парада столичная гостья по традиции отведала горячей каши и блинов. В этом году народная артистка России предстала в образе казачки. Над костюмом несколько месяцев трудились ярославские мастерицы.

Надежда Бабкина, народная артистка России: «Ни разу не делали примерки, я хочу сказать о профессионализме мастериц, ни разу. Даже мерок не снимали. На глазок. Мы играем в спектакль, мы играем в театрализованное представление для того, чтобы народу создать праздничное настроение, потому что обыденность она совершенно другая. Одни удивляются, третьи говорят - вырядились. Но я считаю, что это хорошо».

В это время на стадионе «Спартаковец» был побит рекорд. В старинной русской забаве стенка на стенку сошлись 300 бойцов. Эти кулачные бои назвали самыми крупными в России.

«Будем веселиться, и мы приготовили для Государыни Масленицы огромный стол, где у нас и икра заморская, и сметана, и соль, и молоко в крынке, и все это мы несем ей в подарок».

«Веселый праздник для всех россиян, можно так сказать. Хорошее настроение очень».

«А у меня много работы с утра до вечера. Хорошие чувства, скоро наступает весна, скоро лето, будет еще лучше».

«Облегчение».

«Почему?»

«А я сантехником работаю. Мне осталось 65 дней до конца отопительного сезона».

В традиционном Масленичном параде собралась вся Ярославская область. В этом году в праздничном шествии принимают участие не только жители нашего региона, но и почти 2000 артистов из городов Золотого кольца. Протяженность колонны 1 км.

Не остались в стороне от народных гуляний и первые лица региона. Сергей Ястребов примерил на себя роль пекаря и сделал свой губернаторский блин.

Помимо губернаторского - ассортимент блинов был огромный. Со сметаной, картошкой, вареньем, икрой и даже с селедкой.

«Здравствуйте, с чем блины берете?»

«Со сгущенкой».

«А много ли блинов съесть планируете?»

«Я уже 300 съела».

«А я фигуру берегу».

«На каждого, пока только начинаем».

«Ой, я даже не считаю, много. Штук 20. С утра едим, никак не наедимся. Вкусно обалденно».

Всю неделю Главная Масленица страны, а вместе с ней и вся Россия, будет гулять, петь и веселиться. 2 марта в Прощеное воскресенье весна придет на русскую землю. А в Ярославль вместе с ней и эстафета Паралимпийского огня.

масленица379