Началось переселение музеев с церковных территорий

С экспонатами на выход. В Ярославском регионе началось переселение музеев с церковных территорий. Первопроходцем может стать Переславский музей-заповедник. Его новое место жительства уже известно, пускай пока и официальные документы не подписаны. Из монастыря музейщикам предстоит перебраться на завод.

Галина Петровнина, директор Переславского музея-заповедника: «Стал проясняться вопрос о передаче корпусов старейшего завода «ЛИТ» под музейный туристический центр. Из ранее обговариваемых вариантов это самый оптимальный выход».

Обсуждали и строительство нового музейного комплекса. Но это затратно. Завод «ЛИТ» - вариант оптимальный. Выделяемых площадей вполне может хватить для того, чтобы расположить 90 тысяч экспонатов музея.

Николай Шилов, генеральный директор завода «ЛИТ»: «Это историческая часть города, здания 19-го века, рядом вал, рядом Трубеж, рядом сквер. Более того, их устраивает площадь, которую мы можем передать под музей. Это порядка 2,5 га и 11 тысяч площадей зданий».

Идея создания музея или общественно-делового центра на территории завода у его руководства возникла ещё 10 лет назад. Для её осуществления постепенно строились новые корпуса для переноса производства.

Николай Шилов, генеральный директор завода «ЛИТ»: «Мы в этом году переносим всё производство в новые корпуса, строим здание заводоуправления и здания вспомогательных цехов, ещё несколько складов. Дорогу-дублёр мы построили. К 2015 году мы можем освободить все эти помещения».

Сотрудников переславского музея сам переезд, конечно, смущает. Но помимо хлопот, других минусов они не находят. Корпуса завода - это гораздо больше места, чем в Горицком монастыре, где музей располагается сейчас. Сегодня переславский музей совместно с областным Департаментом культуры разрабатывают новую концепцию для старого музея.

Марина Васильева, и.о. директора Департамента культуры ЯО: «В 2020 году будет юбилей Александра Невского - нашего земляка. Есть мысли ряд экспозиций посвятить нашему земляку, патриотическому воспитанию, воинству русскому».

Галина Петровнина, директор Переславского музея-заповедника: «Появится возможность показать всё, что находится в фондохранилище. У нас много задумок. Можно сделать открытые фонды, то есть то, что посетители не видят, как в «Эрмитаже».

В этом году Переславскому музею исполняется 95 лет. Отметить юбилей в новом доме он, скорее всего, не успеет. А вот в следующем году вполне возможно новоселье.

Корреспондент: «Что касается Ярославского музея-заповедника, конкретных вариантов для его переселения пока нет. Помимо непосредственного размещения экспозиций, место необходимо найти и для хранения музейного фонда. В областном Департаменте культуры не исключают появления депозитария. Он может расположиться, как в центре города, так и в его спальных районах».

Остается надеяться, что новые помещения вдохнут в музейные экспозиции новую жизнь. В вопросе переселения торопиться нельзя. В этом мнении сходятся и музейщики, и областные власти. Благо, в епархии с этим не спорят. И с переселением не подгоняют.

переславль306