Началась вакцинация в школах и детсадах

Более 300 тысяч жителей региона получат прививку от гриппа. Цифры озвучили в областном Департаменте здравоохранения. Сегодня началась вакцинация в школах и детсадах области.

В Ярославле стартовала вакцинация от гриппа. Сегодня прививки делают по всему городу, в первую очередь школьникам. Один из пунктов сегодня работает в 52 школе за Волгой. Сюда поступила первая партия препарата «Гриппол» - 200 доз вакцины для детей. Зачастую в школе прививаются 60 % учащихся, от общего количества - более 1000 человек, говорят школьные врачи. Для этого должно быть письменное согласие родителей. Зачем нужна прививка, знает каждый зашедший в этот кабинет.

Никита Шалабанов, ученик 6 «А» класса средней школы № 52: «Чтобы быть уверенным в том, что ты не заболеешь. И не терять времени на болезнь, а тратить его на учебу или на досуг».

Наталья Храпова, врач-педиатр: «С сегодняшнего дня и в течение месяца будем прививать всех желающих. Вакцина всегда поступает в нужном количестве. Все желающие будут привиты. Эффект обычно наступает через 8-12 дней и сохраняется в течение года, то есть прививку нужно делать ежегодно».

В этом году в области планируют привить 317 тысяч человек, из них 100 тысяч - дети. Параллельно со школами и детскими садами вакцинацию проводят поликлиники области.

Ольга Лыскова, заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники № 5: «Всех желающих ждем во вторник и четверг в дни здорового приема, в часы работы вашего участкового педиатра, для того чтоб сделать вакцинацию против гриппа».

Специалисты говорят: прививка - дело сугубо добровольное, но необходимое.

Любовь Лебедева, консультант отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения ЯО: «Даже если человек заболел гриппом, он переносит его в наиболее легкой форме и главное без осложнений. Все забывают, что самым грозным осложнением является вирусная пневмония, которая очень тяжело поддается лечению и может привести к самым негативным последствиям».

Для взрослых вакцинация начнется с 16 октября. На эти цели в область поступит 217 тысяч доз вакцины.

медицинашкола303