Началась поставка тепла на объектах социальной сферы

Отопительный сезон начался, вот только с топливом могут быть проблемы. На заседании Правительства области свое слово сегодня сказали газовики. Они грозят ограничить поставку газа на котельные. Областная власть этого допускать не намерена.

Сергей Скорняков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Завтра с 13:00 первый этап - 50%-е ограничение по давлению. 3 октября в 10 часов - у меня факсограмма с собой - полностью прекращение поставки. Это согласовано верхним самым руководством ‘межрегионгаза’».

Такое заявление глава ярославского «Межрегионгаза» сделал сегодня на заседании областного Правительства. «Газпром» готов ограничить поставки топлива на котельные, взамен требуя погашения долгов от ТГК-2 и других ресурсоснабжающих организаций. Тем, в свою очередь, должны управляющие компании. Сейчас по области долг составляет более трехсот миллионов рублей. Областные власти отмечают - данная проблема оказывает определенное влияние на начало отопительного сезона.

Алексей Андронов, директор Департамента жилищно-коммунального комплекса ЯО: «Вхождение в отопительный период будет происходить в сложных финансовых условиях. С целью качественного прохождения отопительного периода этого года нам необходимо дополнительно в бюджете предусмотреть средства объемом 250 млн. руб.».

Главная задача сейчас - не допустить срыва отопительного сезона. Тепло на объекты социальной сферы уже подается, на очереди жилой фонд. Что касается газовой проблемы, то она будет решаться за столом переговоров.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Проходит ряд мероприятий, связанных с кредитованием предприятий-должников. Отопительный сезон начнется вовремя. В настоящее время ведется диалог с «Газпромом» о продаже газовых сетей, которые у нас находятся в реестре, в казне муниципальных образований ЯО. 416 млн. руб. - это остаточная балансовая стоимость, то есть она превышает дебиторскую задолженность».

В любом случае, уверяют власти, зимой в домах будет тепло. Споры хозяйствующих субъектов людей касаться не должны.

отоплениегазпромтгк-2305