Началась пусконаладка новых очистных сооружений в Угличском районе

Началась пусконаладка новых очистных сооружений в Угличском районе

Завершена модернизация системы канализации в селе Золоторучье, обрабатывающей стоки из Углича и ближайших к нему населенных пунктов. 

Работа проведена в два этапа в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

– Первый этап был завершен в 2020 году, – рассказал директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Он включал в себя реконструкцию напорного канализационного коллектора, транспортирующего стоки северо-восточной части города и поселка Зеленая Роща, а также монтаж двух насосно-канализационных станций. В рамках второго этапа в 2021 – 2022 годах реконструированы очистные сооружения.

Старый комплекс был веден в эксплуатацию в 1986 году. Некоторые виды работ, связанные с технологическим процессом, выполняли вручную, из-за этого эффективность очистки сточных вод была значительно снижена.

В процессе реконструкции сооружения были полностью обновлены, в том числе заменен узел механической очистки на современной установке комбинированной очистки, реконструированы первичные радиальные отстойники, обновлены скребковые механизмы, полностью переоснащены все технологические узлы с применением современного оборудования.

Механическая очистка стоков от грубых отбросов теперь проводится на комбинированных установках, первичное осветление воды – в первичных радиальных отстойниках. Полная биологическая очистка от загрязнений и реагентов ведется в аэротенке. Новое звено в технологическом процессе – мембранная фильтрация, обеспечивающая наивысшую степень очистки сточных вод.

Для обеззараживания очищенных стоков используется ультрафиолетовое облучение. Этот метод является эффективным и экологически безопасным, поскольку предотвращает образование хлорорганических загрязнений в водоемах.
Новое сооружение также может принимать жидкие бытовые отходы от частного сектора, для этого оборудована специальная площадка.

В настоящее время объект работает в пусконаладочном режиме, в ходе которого будет выведен на проектные мощности. Производительность обновленных очистных – 10 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить прием стоков в полном объеме даже с учетом перспективного расширения инфраструктуры Углича.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

 

512