Набор уже начался: в Ярославской области с 1 октября бесплатно будут обучать медицинских сестер

Набор уже начался: в Ярославской области с 1 октября бесплатно будут обучать медицинских сестер

С 1 октября на базе Даниловской районной больницы будут обучать медицинских сестер, набор уже начался. Он будет проходить один раз в четыре года. Для поступления необходимо законченное 11-летнее школьное образование – в этом случае обучение будет бесплатным. На платной основе знания могут получить те, у кого уже есть среднее профессиональное образование.

– С нового учебного года мы планируем организовать учебу 20 человек на базе Даниловской больницы, но набор будет и из Любимского, Пошехонского и Первомайского районов, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Обучение будет длиться 2 года 10 месяцев в связи с вводом новых образовательных стандартов. 

В регионе вводятся разные меры содействия медикам, чтобы устранить кадровый дефицит. Причем как в крупных городах, так и в муниципальных районах региона.

– В качестве абитуриентов в основном приходят санитарки, которые стремятся повысить свой профессиональный статус до медсестры, – рассказал директор Ярославского медицинского колледжа Сергей Барышев. – Эта очно-заочная форма обучения удобна для системы здравоохранения тем, что, как правило, после получения диплома выпускники остаются работать в центральных районных больницах, укрепляя их кадровый потенциал. 

Источник: портал Правительства Ярославской области  

2418