На зимних каникулах студентов медицинского университета напугали холодные батареи в общежитии

Еще одна авария произошла в общежитии медакадемии. Сигнал об этом студенты разместили на социальных интернет-порталах. Как скоро учащимся вернут тепло — выяснила Ольга Преснухина.

Придя в свое общежитие на зимних каникулах, студенты Медицинского университета обнаружили вот такую картину. Гигантские сосули свисают буквально из каждого окна. Плюс ко всему ребят напугали низкие температуры в комнатах и срезанные батареи.

Вот такие фотографии сделали студенты, войдя в общежитие. И сразу в социальных сетях стали делиться друг с другом опасениями.

«Может у себя тоже батарею сломать в общежитии, чтоб новую поставили? Иначе так и будем дальше жить в холоде».

«На улице теплее, чем в комнате».

«А кого волнует? Нам в последний раз было сказано - покупайте масляный радиатор. Но никого не волнует, что нагреть им нашу комнату до нормальной температуры можно только за несколько часов, а все это время сидеть придется в куртке, ибо батарея у нас вообще не греет комнату, а за 6 часов нашего отсутствия ее так выстужает, что температура градусов до 10 падает».

«Батареи меняют в минус 20, трубы меняют при этих же обстоятельствах, асфальтируют в дождь и тд...пока гром не грянет, как говорится...»

Причиной срочных коммунальных работ, говорят студенты-очевидцы, стали ветхие коммуникации, проще говоря, в общежитии прорвало старую трубу.

-Второго числа, по-моему, произошла эта экстренная ситуация.

-А ситуация была экстренной? Что там случилось?

-Случилось то, что прорвало трубу, сначала в одном месте, а потом собственно, когда пустили воду, снова прорвало уже в другом месте и так далее. И потом уже стояки замерзли. Не могли дозвониться до дежурных, чтобы вовремя они пришли и устранили причину,- говорит Анна Кузнецова, студентка ЯГМУ.

Сейчас, студентка Анна Кузнецова, говорит, обогреватели уже не нужны, батареи потеплели. А руководство вуза демонстрирует хозяйственные помещения общежития. Здесь завершаются самые последние работы по замене некоторых участков труб и батарей.

- Мы готовы были к этому случаю. У нас от 29 числа был написан приказ о хозяйственном обслуживании. Были назначены специальные группы по оказанию помощи. Потому, что температура, сами понимаете, прогноз был не утешительным,- говорит Сергей Тютенков, проректор по хозяйственной работе ЯГМУ.

Вместе с тем, уверяет руководство ВУЗа, ситуация коснулась лишь одного стояка, а значит без отопления осталось лишь 10 процентов общежития. И жильцам пострадавших комнат было предложено временное переселение.

- Студенты прибывали, в тех комнатах, в которых были холодные батареи, мы сразу предлагали им переселяться. Потому, что места свободные есть. Ребята сразу переселялись в эти комнаты,- говорит Татьяна Егорова, заведующая общежитием.

- У нас есть группа «Подслушано ЯГМУ», где ребята делятся эмоциями, впечатлениями своими, какими-то событиями. Всю эту информацию мы просматриваем, реагируем остро. Как правило, негативные комментарии в этой группе появляются от людей совершенно посторонних, не имеющих отношения ни к четвертому общежитию, ни к нашему вузу вообще,- говорит Наталья Хмаро, начальник отдела по учебной работе и молодежной политике ЯГМУ.

Так или иначе, уже сейчас о случившемся напоминает лишь наледь на окнах. Новые батареи появились в двух десятках комнат. Но чтобы избежать подобных ситуаций и заменить всю систему внутренних коммуникаций, которая служит зданию уже 40 лет, руководство вуза подготовило запрос в министерство здравоохранения на выделение необходимых денежных средств.

университеткоммуналка783