На заседании областного правительства обсудили вопросы убыточных предприятий и поддержки малого и среднего бизнеса

Половина государственных и муниципальных унитарных предприятий региона работают в убыток. Более того, свыше 20 компаний проходят процедуру банкротства, 11 ликвидируют в ближайшее время. Такие удручающие выводы о деятельности компаний озвучены сегодня на заседании регионального правительства. Какие решения предлагают областные власти и как намерены поддерживать малый и средний бизнес? Расскажет Александра Панкратова.

Повестка заседания регионального правительства касалась экономической составляющей жизни Ярославской области. Ключевой вопрос — судьба государственных и муниципальных унитарных предприятий. В регионе таких 110. Но работают на полную мощность далеко не все.

- Более половины из них являются убыточными или находятся на различных стадиях банкротства, а также последующей ликвидации. К такому результату привел недостаточный контроль за их финансовой деятельностью и эффективностью со стороны органов власти и местного самоуправления, - сказал губернатор Дмитрий Миронов.

Эксперты отмечают, организационно-правовые формы ГУП и МУП себя изжили. Сейчас инвесторы больше доверяют формам государственного частного партнерства и концессионным соглашениям. Но областные власти проблемные компании не бросают. По поручению Дмитрия Миронова проведена «корпоративная неделя». Благодаря ей 50 предприятий рекомендовано для включения в прогнозный план приватизации на 2018 год. На заседании обсудили и судьбы малого и среднего бизнеса. И здесь есть ощутимая поддержка властей всех уровней.

- Из федерального бюджета в 2018-ом году нами будет привлечено 1 миллиард 605 миллионов рублей — такой цифры ранее никогда не было в Ярославской области. Огромный вклад в эту программу вложило создание региональной лизинговой компании, - сообщила директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

Из областного бюджета выделен еще миллиард рублей. Более того, уже за 2017-ый год прирост компаний МСП в регионе составил 11% - это выше общероссийского 9-процентного показателя. И что особенно важно, увеличились и реальные зарплаты сотрудников, работающих на благо малого и среднего предпринимательства.

320