На заседании комиссии по ЖКХ обсудили вопросы реализации программы по капитальному ремонту

Вопросы реализации программы по капитальному ремонту сегодня на повестке дня заседания комиссии по ЖКХ в областном парламенте. Подробности - у Павла Волкова.

Пациент скорее мертв, чем жив. С таким вердиктом из региональной программы по капремонту предлагают исключить 21 дом. Поправки в документ обсудили областные депутаты на заседании профильного комитета думы. Здания признаны аварийными. Ремонтировать их дороже, чем снести. Но встает вопрос, как поступать с деньгами, которые люди уже перечислили в фонд?

Кроме того, по ошибке в программу капитального ремонта попали еще два дома. Как отметил, заместитель председателя областной думы Виктор Волончунас, сейчас на 80% домов нет технической документации. Зачастую, оценка здания дается после визуального осмотра специальной комиссии. От ошибок никто не застрахован.

- Регулировать мы её и актуализировать будем каждый год. Потому что новые дома которые будут входить и которые будут в любом случае собирать взносы. Они будут появляться и программа будет актуализироваться, - говорит Виктор Волончунас, заместитель председателя областной думы.

Программа рассчитана до 2043 года. По ней должны отремонтировать около 10 тысяч домов. Примерно по 600-700 зданий в год. В 2017 выполнили лишь 34 % от планов. Время осталось не много — крайний срок — 15 декабря. К этому моменту подрядчики должны завершить все объекты. Особая сложность возникает с зданиями культурного наследия.

- Зачастую объем необходимых средств, направленных на их ремонт превышает допустимые нормы. Соответственно нам необходимо понимать, за чей счет будем проводить ремонт, - говорит Александр Тарасенков.

Одно из предложений депутатов — привлечь к софинансированию областной бюджет. По итогам заседания, поступило предложение вместо исключенных зданий, добавить в программу по капитальному ремонту 27 многоквартирных домов.

жкх256