На закрытии фестиваля «Преображение» заговорят предметы

В Ярославле заговорят предметы. В это воскресение в рамках закрытия фестиваля «Преображение» в музее-заповеднике состоится необычное визуально-музыкальное действо.

Корреспондент: «Эта карета Мельгунова 18 века - настоящий экспонат музея-заповедника, но уже в это воскресение для зрителей она предстанет совсем в другом виде... картонном. Пока она в разобранном состоянии, но, как признаются художники, карета еще и поедет».

Свои экспонаты художники из Ижевска делают из подручных средств. В их руках картонные предметы в прямом смысле оживают. Вот символ города - медведь...

Этой картонной фигурой управляет тезка первого космонавта Юрия Гагарина. Мужчина признается, как и его однофамилец на представлении он мечтает оказаться в небе.

Юрий Гагарин: «Опыт бывал, я передвигался в костюмах из досок, фанеры, еще из чего я не помню, но часто бывают ростовые фигуры самодельные. Из картона легкая конструкция, но тесновата, но я буду в этом взлетать, и будет видно, на сколько это удобно»

«В смысле будете взлетать?»

«Ну, это будет концовкой вот этого действа, которое будет проходить в воскресение, Миша будет возноситься в космос».

Сами представители творческой арт-группы свое искусство называют современным, подразумевая широкий формат слияния разных средств: это и видиоарт, и театр, и скульптура. Но в работе не могут обойтись без музыки. Причем, экспромтом все играют кто на чем. Даже на бензопиле.

Кульминацией и закрытием фестиваля станет воскресное шоу под названием «Предметный разговор». Музыкальное сопровождение будет на музыкальных инструментах, собранных на свалке.

Анфим Хонуков: «Это биллы, собранные из всяких там газовых баллонов, металлолома. Учиться не надо - вопрос опыта какого-то небольшого и подбора материала. В принципе мы собирали эту конструкцию года три или четыре».

В финале этого визуально-музыкального действа зрителей ждет красочный фейерверк на берегу Которосли. А для тех, кто не сможет посетить фестиваль, наш телеканал в понедельник покажет телеверсию происходящего в музее-заповеднике.

фестивальмузей-заповедник284