На ярославской окружной дороге появилось освещение

Дорога тьмы засияла огнями. На ярославской окружной - у поселков Ивняки и Суринское - появилось электроосвещение.

Этого события ярославские водители ждали долго. На темных - и от этого самых аварийных - участках ярославской окружной дороги наконец-то появились фонари. Почти 200 новых железобетонных опор и более двухсот светильников теперь будут освещать трассу у поселка Ивняки. Из-за отсутствия фонарей автомобилисты даже прозвали ярославскую окружную дорогой тьмы.

- Дорога сливалась с обочиной. Практически было не видно. Сейчас хорошо все видно.

- Напряжение нарастает, сидишь смотришь! (показывает) Это напрягает, конечно.

Новые опоры появились и у поселка Суринское. Здесь в темное время будут работать более 150 светильников. Стоит отметить, что все они светодиодные: быстро разгораются, ярко светят и экономят электроэнергию. Установка фонарей на этих участках окружной началась еще в декабре прошлого года. Работали без выходных. Новое освещение обошлось областному бюджету почти в 20 миллионов рублей.

До появления фонарей на этом участке дороги вот этот знак «пешеходный переход» для водителей являлся мощным раздражителем. Многие сокрушались - зачем он здесь висит, если в темноте все равно людей не видно.

Теперь это в прошлом. Спокойнее стало жить и пешеходам. Переходить дорогу теперь безопасно и нестрашно. Правда, в душе у людей все равно остался неприятный осадок.

- С фонариками ходили, с телефонами. Вот у меня два сына. Вот они с телефонами перебегали дороги.

Впрочем, без ложки дегтя не обошлось. «Темным» по-прежнему остается участок от поселка Ивняки до железнодорожного моста на улице Магистральной. В региональном департаменте дорожного хозяйства пояснили, что он сейчас находится в ведении города, но в ближайшее время будет передан области. Только тогда начнутся работы по установке опор электроосвещения.

- По Ярославской области выделено опорная сеть дорог, которыми мы в первую очередь будем заниматься - это 9 дорог. Основные работы будут заложены туда. А то, что было раньше запланировано, мы будем потихонечку заканчивать, - говорит директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Алексей Андронов.

Что касается окружной, то здесь в рамках программы «сохранности дорог Ярославской области» в 2015 году запланирована реконструкция моста через реку Пахма.

электричество353