На ярославском судостроительном заводе спустили катер для Белого моря

Теперь ему предстоит дорога до Белого моря. Ярославский судостроительный завод спустил на воду судно, аналогичное тому, что работало на сочинской Олимпиаде. Как его назвали и кто заказчик - об этом в сюжете Нины Колтиной.

С опережением едва ли не на полгода воды касается катер «Лоцман Баскаков». Заказчики из Архангельска - именно там он и будет служить, - ждали готовое судно только зимой, а то и весной. Но ярославцы приятно удивили. Для заводчан -это еще один плюс к собственным возможностям.

- Спуск головного судна - это трудовая победа нашего коллектива. Это еще раз подтверждает, что мы все можем, все умеем и можем строить самые лучшие корабли,- говорит Светлана Чекалова , генеральный директор Ярославского судостроительного завода

Лучшим среди собратьев катер, действительно, назвать можно, - говорят эксперты. Кстати, это более совершенный прототип судна, работавшего на олимпиаде в Сочи. Задачи у него самые разные от обследования судоходных путей до участия в спасательных операциях и доставки людей и грузов. Кроме того, у катера есть так называемый ледовый класс - «Айс-2». Это значит, что он может работать даже в покрытых льдом водоемах. Качеством заказчик доволен.

- Это не первый катер подобного типа, который строит «Росморпорт», мы на разных заводах уже осуществляли строительство, но здесь уже вылизан с технической и эксплуатационной точки зрения. Здесь многое учтено - пожелания, практики.Это очень серьезно, такой катер - мы мечтали,- говорит Владимир Штрамбранд, начальник управления развития и строительства флота ФГУП "РОСМОРПОРТ"

Имя тоже выбрали неслучайно. Александр Баскаков - человек, который больше полувека своей жизни отдал службе в архангельском морском порту. В военное время обеспечивал бесперебойную доставку грузов, удостоен ряда медалей и наград, подготовил множество последователей.

- Как вы судно назовете, так оно и поплывет. Александр Степанович 54 года отработал без одной аварии. И одно только имя - лоцман Баскаков - это гарант безаварийной качественной работы нового судна,- говорит Андрей Лукин, начальник отдела флота Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».

Ярославские судостроители долго праздновать спуск на воду очередного детища не собираются. Заказов у завода много, в том числе и от Минобороны. Местные власти надеются на отдачу.

- Мы сегодня увидели, что заказы на судостроительном заводе выполняются. Выполняются очень качественно и, самое главное, в срок. И в связи с этим появляются новые заказчики.Это очень приятно и важно для ярославской области. Это налоговые поступления, новые рабочие места, новые технологии,- говорит Олег Соколов,и.о. директора департамента промышленной политики ЯО.

Кстати, Росморпорт после первого, пробного заказа, уже планирует снова сотрудничать с ярославским заводом.

ярославльсудостроительство520