На ярославском судостроительном заводе готовят новую серию буксиров для министерства обороны

На ярославском судостроительном заводе готовят новую серию буксиров для министерства обороны. Наш корреспондент сегодня побывал на торжественной закладке первого судна. Кроме того, корреспондент отправился на производство и попытался проследить путь от первого винтика до бутылки шампанского.

Цеха судостроительного завода, огромный ангар. На сборке стоят два катера. Этот судостроители ласково-смешно называют «работяшка», потому что он многоцелевой. Катер можно использовать и для прогулок, и для буксировки, и даже в военных целях. Кстати, строится он не по заказу, на свободную продажу.

- Это на базе 376 заказа. То есть за прототип взят.

- А купят?

- А в этом-то наша задача и есть: мы должны сочетать качество и доступную цену.

А этот головной лоцманский катер - заказ Северодвинского морского порта. Он будет готов через полтора месяца. Сейчас на судне закладывают палубу.

А это переборка. Ее устанавливают на катер между отсеками, чтобы обеспечить непотопляемость судна. Чтобы ее установить, нужно отбить «рыбину» - вот она. Последнюю часть доверили мне.

Экскурсию по цеху нам проводит Владимир Сайгаков. Кораблестроитель связал свою жизнь с судами больше 30 лет назад. В молодости мечтал о профессии подводника. В 1977-ом поступал в ЛенКом. Не прошел из-за зрения, но сохранил в них любовь к морю.

- А вы когда-нибудь провожали пароход?

- Свой пароход? Вот, втихаря, каждый слезу вытирает. Душа уходит с ним. Часть души, - говорит начальник корпусного производства Владимир Сайгаков.

Из рабочей обстановки - в праздничную атмосферу. Закладка первого морского буксира по заказу минобороны. Кроме прямого назначения он может выполнять эскортные операции и тушить пожары на воде и береговых объектах.

- В случае подтверждения всех тактико-технических характеристик, мы планируем продолжить закупать эту серию в количестве, если мне не изменяет память, шести единиц, - рассказывает начальник управления департамента министерства обороны России по обеспечению государственного оборонного заказа Павел Печковский.

Кстати, первому судну серии уже выбрали имя. Его назовут «Сергей Балк» - в честь боевого офицера, героя русско-японской войны.

строительствосудостроительство414