На ярославских дорогах в ближайшее время появится больше электромобилей

В Ярославль прибыли «гости из будущего». Электромобили, столь популярные в Европе, теперь покоряют и Россию. Первый обладатель такого авто 21 века в Ярославле стал еще и получателем первой персональной карты для заправки на специальных электростанциях. О жизни в «будущем» - сюжет Светланы Доброхотовой.

Японский электромобиль Иван Миньо заказал на родине производителя несколько месяцев назад. Не как игрушку, а как реальное средство передвижения в городе. Говорит, захотелось в первую очередь сэкономить финансы.

- Преимущество отчасти в его экологичности, отчасти в дешевизне топлива - электричество дешевле. Если брать тариф, который для населения конечно - это в разы дешевле, в среднем получается рубль на километр против семи рублей на бензиновом, - рассказывает Иван Миньо.

Для полного заряда батареи элетромобилю нужно четыре часа, при напряжении в розетке 220 вольт. Заряженный аккумулятор позволяет проехать без дозаправки 120 километров. Когда Иван приобрел авто, сразу отправился в МРСК Центра Ярэнерго, чтобы уточнить, где в городе есть электрозаправки. Здесь все объяснили и вручили первую карту RFID. Она позволяет в тестовом режиме до 2020 года пользоваться станциями абсолютно бесплатно

А передовые сети для таких «гостей из будущего» в Ярославской области энергетики уже во всю развивают. Ведь совсем скоро, говорят эксперты, желающих приобрести комфортный и экономичный транспорт, работающий от сети, станет больше. Уже в регионе не один десяток гибридов.

- У нас сейчас три электрозаправочных станции, в этом году мы планируем выйти и установить электрозаправочную станцию и в Переславле. Поэтому с учетом статистики, с учетом пожелания потребителей, с учетом появления электротранспорта, мы будем эту сеть развивать и делать максимально удобной для потребителей, - Антон Герасимов, заместитель генерального директора, директор филиала Пао «Мрск Центра» – «Ярэнерго»

Пока Иван Миньо уже тестирует новую карту на электрозаправке. Эксперты говорят, в ближайшем будущем в городе появится и пассажирский, и туристический транспорт, работающий от сети. Автомобили с подзарядкой будут курсировать по историческому центру, привлекая внимание путешественников.

электробус467