На ярославских дорогах участились случаи продажи нелегальной «незамерзайки»

Бум «незамерзайки» на ярославских дорогах. С понижением температур вновь оживились продавцы нелегальной стеклоомывающей автожидкости. Наш корреспондент сегодня отправился на трассу Холмогоры, где успел купить товар сразу на двух точках. Химический состав «незамерзайки» и документы у его продавцов нашу группу неприятно удивили.

9 утра вторника - кавалькада машин тянется в город, из Ярославля выезд довольно свободный. Именно здесь, в Крестах, вот такие мобильные торговые точки уже как данность. Но из-за погоды бизнес идет со скрипом, от скуки коммерсант даже пребывает в объятиях Морфея. Спать в «пятерке», заставленной бутылями, можно вплоть до минусовых температур - дальше бизнес встанет на поток. В день «с колес» продают по 30 - 40 бутылок омывайки. Но из чего она сделана - вопрос, похоже, вечный.

- А кто привозит-то? Где он берет ее?

- (жмет плечами).

- И не знаете, качественная она или нет?

- (жмет плечами улыбается).

В Ярославле Али вторую неделю. На официальную работу пока не устроился. Говорит, что продажей «незамерзайки» промышляет временно. Вместо документов на товар у 32-летнего мужчины честное слово и предлагаемая скидка. Съемочной группе Али готов уступить бутыль всего за 100 рублей. В магазинах такой же литраж колеблется в цене от 150 до 200 рублей.

- Как вы ей торгуете, если не знаете, качественная она или нет?

- Люди вообще не жалуются. Вот на это вообще не жалуются.

А это уже точка на Юго-Западной окружной дороге. Вместо прилавка - старая тумбочка, вместо ценников - голосовые объявления веселого хозяина. Голубая жидкость пользуется спросом. И документы у бизнесмена какие-никакие, но имеются. Мужчина протягивает сертификат качества продукции и свидетельства о регистрации ИП. Больше ничего нет, хотя быть должно - как минимум - еще разрешение на торговлю и товарно-сопроводительные документы. Тут уже весельчак-незамерзайщик начинает нервничать.

- Вы покажите свой документ. Снимаете. Давай сюда.

- «Первый Ярославский» телеканал.

- А это обманное что-то, липа.

- Звоните в редакцию.

- Давай телефон. Звонить буду.

Ежегодно сотрудники областной полиции выявляют тонны нелегальной «незамерзайки». Чаще всего она изготовлена на основе метанола. Его пары скапливаются в салоне автомобиля и в больших дозах могут привести к сильному отравлению, а также вызвать слепоту. Этот спирт в России используется в исключительных случаях.

Сейчас мы находимся в экспертно-криминалистическом центре областной полиции, - рассказывает корреспондент. - Сюда мы привезли купленную на трассе незамерзайку. Посмотрим, что скажут специалисты.

Отметим, что на этикетке нашей «омывайки», почти не источающей ароматы, указан другой спирт - изопропил. В запретные списки правительства он не попадает, запах такой жидкости резкий и на любителя. «Незамерзайка» же на основе метанола, наоборот, выраженного запаха не имеет и более-менее приятна. На специальном оборудовании эксперт устанавливает химический состав купленной на дороге жидкости. Это далеко не единственное исследование, плюс визуальный контроль. Он тоже может сказать о многом.

- Также смотрим саму этикетку, то есть дату розлива, - рассказывает Николай Киселев. - На некоторых нелегальных производствах бывают, что даже дату розлива не указывают. Даже бывают написаны список названий, то есть даже неграмотно поставлены слова.

Результат не удивляет: вместо изопропила - метанол. Со слов экспертов, в каждой исследуемой бутылке - примерно 700 миллилитров чистого метилового спирта. В полиции автомобилистам дают совет, который уже стал банальным. Омывающую жидкость на дороге лучше не покупать. А автомобильные эксперты добавляют - опрыскивать и чистить автомобильные стекла лучше только во время движения.

рейд722