На ярмарке вакансий предприятия предложили 900 соискателям рабочие места

Работа на любой вкус. В Ярославле прошла ярмарка вакансий. В ней приняли участие около 40 предприятий, которые предложили более 900 вакансий соискателям рабочих мест. Выбор есть - нужны как военные, так и продавцы. По словам специалистов центра занятости, самыми востребованными на сегодня являются технические специальности - токари, электромонтеры, слесари, а также водители. Впрочем, если у вас иное образование, вас смогут обучить прямо на рабочем месте.

- Уникальность и преимущество данного мероприятия заключается в том, что соискатели за достаточно короткий промежуток времени могут одновременно пообщаться и получить информацию от представителей порядка 40 организаций, которые здесь сегодня присутствуют, узнать условия работы, требования к кандидату, заполнить анкету, - говорит Виктория Падерина, заместитель директора центра занятости населения города Ярославля.

- Для себя лично я сегодня ставила цель произвести соотношение между тем, что заявляет работодатель той или иной профессии и между моими профессиональными навыками. Я выбрала два профессиональных направления, которые меня заинтересовали, - говорит Оксана Смирнова соискатель.

По словам работодателей, только за час работы назначается несколько собеседований с потенциальными сотрудниками. Работу ищут как молодежь, так и пожилые люди. Отмечу, что ярмарку посетили порядка полутора тысяч человек. Всего в базе центра занятости на сегодня находятся 15 000 вакансий. Специалисты утверждают, безработица в регионе сократилась.

- На 1 октября этого года зарегистрировано в органах службы занятости порядка 8200 граждан. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то это на 2000 человек меньше, что говорит и позволяет нам говорить о том, что в целом ситуация на рынке труда в Ярославской области остается контролируемой и стабильной, - говорит Сергей Оленичев, начальник информационно — аналитического отдела департамента государственной службы занятости населения.

472