На Волковский фестиваль приехала труппа из Карелии с необычным спектаклем

Спектакль под таким названием привез карельский кукольный театр в рамках Волковского фестиваля. В этом году трупа стала лауреатом премии Федора Волкова. А его художник, Виктор Антонов, получил главную театральную премию страны «Золотая маска» именно за постановку «Железо». Чем она интересна?

Путешествие из прошлого в ненастоящее разворачивается на сцене ярославского кукольного театра. В небесной мастерской — новый гость. Запорожец— символ 60-х. Управляет «горбатой» куклой актер, Владислав Тимонин.

- Запорожец здесь закручивает всю историю, от имени его лица рассказывается история про двух пенсионеров, которые покупают этот запорожец и мечтают поехать на море, - говорит Владислав Тимонин актер театра кукол Республики Карелия.

Главные герои, Зина и Веня Рулевы, - советские люди. Она шьет. Он пропадает в гараже. Вместе просыпаются под узнаваемую мелодию радио. В парке прогуливаются под песни Кобзона. Сценические действия, споры героев и детали быта относят зрителя на полстолетия назад. Премьера состоялась в Петрозаводске ровно два года назад.

Спектакль «Железо» — трогательное повествование об ушедшей эпохе. Постановка ломает стереотип, что кукольный театр только для детей. Зритель даже не подозревает, что главных героев играют не две, а четыре куклы.

Один из обязательных ритуалов — перед началом спектакля со свой куклой необходимо установить контакт или попросту к ней прикоснуться. Артисты верят — только в этом случае выступление пройдет на ура.

Карельский театр впервые участвует в международном Волковском фестивале. Это последняя фестивальная неделя. Закрытие состоится в воскресенье постановкой «Гроза. Гроза» с Юлией Пересильд в главной роли. Режиссер — Евгений Марчелли.

фестиваль311