На Толге кипит работа: неделя до празднования 700-летия

Ровно неделя осталась до празднования 700-летия Толгского монастыря. Все основные работы в обители уже завершены. Утвержден и план на два дня юбилейных торжеств.

На Толге кипит работа. Осталось доделать совсем немного, ведь уже через неделю здесь ждут тысячи паломников со всей страны. Главная служба, посвященная 700-летию монастыря, пройдет под открытым небом. На площади перед Введенским собором уже начали строить специальный помост для божественной литургии.

«Именно здесь будет совершаться божественная литургия, возглавляемая святейшим патриархом. Как говорят, ему хотят сослужить 16 архиереев - это епископы, митрополиты, и будет порядка 30 священников. Ранним утром здесь будет причастие для всех желающих. Божественная литургия здесь начнется в 9 часов утра».

Кстати, торжества посвященные юбилею, выйдут за пределы монастыря. Начало празднеств запланировано на утро 20 августа, когда служба пройдет в Успенском кафедральном соборе Ярославля. После нее верующие крестным ходом отправятся на Толгу. Здесь готовы принять каждого паломника.

«Нас 120 сестер, и каждая сестра на Толгин день будет принимать активное участие в праздновании. У нас будет построен палаточный городок для размещения. И всех гостей мы будем кормить, ведь хлебосольство - это такая отличительная черта Толгского монастыря. Мы хотим, чтобы ни один человек от нас не ушел голодным ни физически, ни духовно».

21 августа для всех желающих будет открыта Кедровая роща, а уже в 12 часов на берегу начнется православный концерт народной песни. Здесь же пройдет и фестиваль постной кухни.

Корреспондент: «Официального въезда на территорию Толгской обители во время празднования юбилея не будет. Свои автомобили владельцы смогут оставить здесь на парковке около центрального входа в монастырь или в поселке Толгоболь. Также парковочные места будут организованы и у зоопарка, но дальше добираться придется на общественном транспорте».

К юбилею будет запущен рейсовый автобус под номером 34. Он будет ходить от Красной площади до Толгского монастыря каждые 20 минут. Правда, в любой момент на линию сможет выйти и дополнительный транспорт. Проще до Толги добираться по воде, на речном трамвайчике.

Андрей Жальнин, начальник пассажирского управления ярославского речного порта: «В этом году мы существенно увеличили количество отправлений. Будет увеличено количество отправлений на участке Речной вокзал-Толга. 20 числа первое отправление начнется уже в 8.15, а 21 числа первое отправление будет осуществляться в 6.30. Теплоходы будут ходить до вечера - первый день до 21:30, второй день - до 20:30, то есть согласно служб, которые будут проходить в Толгском Свято-Введенском монастыре».

Помимо этих маршрутов запустят и специальную переправу «Иваньково-Толга», которая оба дня будет работать без перерывов. Точное расписание можно посмотреть на сайте речного вокзала.

праздниктолга567