На стадионе «Спартаковец» стартует этап чемпионат России по пляжному волейболу

В Ярославле стартует Кубок России по пляжному волейболу, в наш город приехали звезды этого вида спорта. Вместе с ними на открытую тренировку вышла Светлана Доброхотова.

Меньше суток осталось до начала чемпионата России по пляжному волейболу. К соревнованиям такого масштаба Ярославская область готовилась не один год, да и площадка расположилась в живописной зоне ЮНЕСКО на стадионе «Спартаковец». Сегодня мне представилась уникальная возможность попробовать себя в роли волейболиста и как мы видим, пока ребята начали тренировку, мне же предложили размяться, ведь именно с разминки начинаются любые соревнования.

Пробежка, приседания, выпады, растяжка. Чем больше разогреты мышцы, тем меньше вероятность получения травм. Сегодня мастер - класс проводит команда пляжного волейбольного клуба «Динамо». Помимо каблуков и юбок, девушкам - волейболисткам приходится отказываться и от маникюра. И все ради искусного владения мячом.

- А еще мяч не слишком мягкий и не слишком упругий - плотность проверяют тут же на месте. Азы пляжного волейбола - это правильной подача и прием. Здесь уже в дело включается мастер, - говорит тренер команды Роман Аркаев.

На ход игры может повлиять и структура песка. На стадион Спартаковец специально привозили 40 «КАМАЗов» с речного порта. Хвалят ярославскую площадку и эксперты.

Всего для участия в состязаниях заявились 40 команд со всей страны. Будут ли на площадке ярославцы - пока секрет. Организован этап чемпионата России по пляжному волейболу при поддержке правительства области и госкорпорации «Ростех».

Основная задача состязаний - популяризация этого вида спорта.

- Мы надеемся, что тот этап чемпионата России даст толчок для наших ребят, чтобы они росли и всерьез начали выступать в чемпионате России по пляжному волейболу. Он входит в программу олимпийских игр, и на олимпиаде большой интерес привлекает внимание зрителей, на европейских и мировых турах, - говорит Олег Устинов, генеральный менеджер ВК «Ярославич»

В Ярославле зрители смогут посетить матчи бесплатно. И даже встретиться лицом к лицу с чемпионами страны и мира, участниками олимпийских игр в Рио Дмитрием и Анастасией Барсук. Соревнования состоятся при любой погоде.

волейбол437