На стадионе «Шинник» подсчитывают ущерб

Матч «Спартак»-«Шинник», который накануне прошел в Ярославле, без сомнений станет самым ярким в розыгрыше Кубка России по футболу. Но, увы, не по игре, а по массовым беспорядкам, которые произошли на стадионе.

Корреспондент: «За несколько минут до начала стычек, молодой человек выбегает на поле. Пробежав некоторое расстояние, он подбегает к кордону полиции. По мнению руководства футбольного «Шинника», эта провокация и стала своеобразным сигналом боевых действий».

А потом началось то, что сегодня стало достоянием всех СМИ. Потасовка внутри клана «Спартака» быстро выходит за его пределы. И тут в дело вступает тяжелая артиллерия - ОМОН, щиты, дубинки и водная пушка. Матч остановлен на 20 минут.

Владислав Юсуфи, начальник службы безопасности: «Моё мнение, что группа специально подготовленных боевиков ФК «Спартак», спровоцировала эту драку. Они зашли в стадион после перерыва. Они не присутствовали на футбольном матче. Спровоцировали конфликт и сразу ушли. Они даже не принимали участие в беспорядках».

Урон от беспорядков полностью еще не подсчитан. Самое очевидное - более 500 сломанных пластиковых стульев на трибунах, снесенные ворота. Сумма предварительного ущерба около 250 тысяч рублей. Все это стало ответом на гостеприимство. Для болельщиков «Спартака» была предложена целая программа пребывания в нашем городе.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Накануне у меня состоялся разговор с представителями фан-клуба, с руководством «Спартака». Я им предложил варианты, как они могли бы провести свой досуг в городе Ярославле. Включая обзорные экскурсии, мы готовы были предоставить автобусы, экскурсоводы. Чтобы они показали наш город».

Все разрушения будут учтены в акте. После документ отправится на стол руководства красно-белых для возмещения ущерба.

Корреспондент: «Не только стадион пострадал вчера от нашествия красно-белой торсиды. Например, практически на всех фонарных столбах в центре города были расклеены логотипы команды. Например, Тверь, «Спартак Москва». У коммунальщиков работы с самого утра полно».

«Что вы делаете?

Рабочий: «Так отдираем стикеры с дорожных знаков».

«А много их вообще?»

«Очень».

Череповец, Тверь, Калуга, Подмосковье - по этим стикерам можно смело изучать географию фан-клуба москвичей. Во избежание неприятностей, все магазины и кафе по соседству с «Шинником» вчера были закрыты. Напомним, в 2008 спартачи в буквальном смысле разгромили ресторан быстрого питания.

Александр Левкоев, директор кафе: «Вчера на бизнес-ланчах было очень мало народу, потому что, мне кажется, люди просто боялись выходить в обеденный перерыв. Во-вторых, мы не работали вечером, а это тоже какая-то прибыль. Ну и имидж заведения. Потому что, если заведение заявляет до 2 ночи, то оно должно работать до двух».

Корреспондент: «А вот это тот самый запорожец героически выдерживал атаки красно-белых. Я не буду проделывать все те же действия, что проделывали с ним болельщики. Однако невооруженным глазом видны разбитые стёкла, те же наклейки, ну и, конечно, помятые капот и крыша».

Уже завтра в российском футбольном союзе на экстренно созванном комитете назовут виновников беспорядков. Там же после неоднократного просмотра матча, определятся и с санкциями.

294