На сцене ярославской филармонии выступил однин из ярчайших баритонов России

Музыкальный Ярославль накануне заиграл новыми звуками — на сцене филармонии прошел концерт одного из ярчайших баритонов России. Аккомпанировал Владиславу Косареву оркестр русских народных инструментов «Струны Руси».

- Друзья мои, я очень рад, что вы пришли на маскарад, и прошу вас всех, чтоб царил здесь смех.

Песнями, которые были незаслуженно забыты, артист пленяет сердца слушателей уже пятый год. И не только со сцены — Владислав Косарев постоянный гость телевизионных передач ведущих каналов страны. Несколько недель назад выступал в Кремле, теперь шагнул на сцену ярославской филармонии. Оперные, классические, эстрадные композиции — это, в прочем, далеко не весь репертуар артиста. Косарев обожает музыкальные эксперименты.

- Интересная история, не помню, где это было, в каком городе, ну, в общем, оркестр сыграл вступление к песне... из фильма «Весна на заречной улице» (поёт) «Когда весна придет, не знаю - вот эта вещь, и вот только я набрал дыхания, чтобы запеть, как вдруг какая-то женщина среднего возраста затянула из зала таким шикарным сопрано (поёт) «Когда весна придет, не знаю». Я так и не начал петь, но народ естественно посмеялся и тут же потянулся за ней ,- вспоминает Владислав Косарев.

Аккомпанировал Владиславу один из старейших оркестров русских народных инструментов «Струны Руси». Коллектив, получивший статус профессионального именно в Ярославле, уже почти 15 лет успешно выступает по всей Европе. Музыканты пропагандируют сохранение и развитие народного искусства, играют на балалайках, гуслях, баянах и даже домрах. От оркестра по-настоящему веет русским духом.

- Сейчас такое время, что очень непросто сохранить такой коллектив, потому что сейчас музыкантов всё меньше и меньше, играющих на русских народных инструментах, поэтому стараемся как-то вот держать коллектив концертами интересными, какими-то гастролями, - говорит художественный руководитель и дирижёр оркестра «Струны Руси» Евгений Агеев.

В следующем году оркестр отпразднует юбилей, который пройдет в рамках фестиваля «Струны России». В мае 2015-го, в рамках этого праздника, ярославцы смогут насладиться игрой множества оркестров со всей России.

концертмузыка389