На сцене Волковского выступит Магнитогорский театр драмы: какие спектакли ждут ярославцев

Магнитогорский театр драмы пакует чемоданы и готовится к гастролям на сцене театра Волкова.

Перечислять все награды и премии этого спектакля можно долго. «Время женщин» по повести Чижовой - лучшая постановка по результатам народного интернет-голосования. Лучшая работа художника на фестивале «Ново-Сибирский транзит» в 2014-м. Участник внеконкурсной программы «Золотой Маски». Все в том же 2014-м. Магнитогорская драма откроет гастроли историей о том, что старость может быть прекрасной и мудрой. В любое время. Даже в тяжелое. Послевоенное.

О войне, но уже гражданской - булгаковский «Бег». Здесь каждый пережил войну и эмиграцию. Здесь каждая реплика и движение говорят об одном. О трагической судьбе человека. Для каждого из артистов этот спектакль особенный.

И, конечно, театр драмы имени Пушкина не мог не привезти на ярославскую землю спектакль по Пушкину. Повести Белкина. Им в репертуаре отведено место особое. Спектакль многожанровый. «Метель» - пародия на дамский и сентиментальный роман. «Барышня-крестьянка» - водевиль в чистом виде. А «Гробовщик» - анекдот.

Аплодисментов, но уже из зрительного зала ждут в Ярославле актеры магнитогорского театра. Первый Русский и Магнитогорская драма - давние друзья. Связывает многое. Познакомились в 2005-м. Тогда Волковцы были на фестивале «Театр без границ» в Магнитогорске. Получили награду. Вот этого сталевара.

А некоторые из актеров магнитогорской драмы свои первые шаги делали на ярославских подмостках. В нашем театральном институте учился Владимир Богданов.

Но удивлять будут. Три вечера. На прославленных подмостках. Золотомасочный театр, добро пожаловать в Ярославль!

296