На сцене Волковского выступила труппа Донецкого театра оперы и балета

Им рукоплескала Европа, Америка и Азия. А теперь они дают гастроли в городах России. На волковской сцене накануне блистала знаменитая труппа Донецкого театра оперы и балета имени Соловьяненко. О вечере балета в Ярославле в нашей постоянной рубрике «Театр в событиях».

Заштопать пуанты за несколько мгновений до третьего звонка - дело привычное. Солистки балета «Донбасс Оперы» развенчивают миф о чрезмерной богемности своей профессии. А по дороге на сцену Первого Русского не могут удержаться и не поделиться впечатлениями от Ярославля.

- С подругой вышли в город погулять. Очень красивый, старинный город, - говорит Алиса Авилова солистка балета Донецкого театра оперы и балета.

На волковскую сцену труппа из Донецка привезла отрывки из своих лучших спектаклей. Свой большой гастрольный тур по России они называют спасением и огромным счастьем. Но, ни в коем случае, не бегством. А всего-лишь передышкой.

- Артисты будут засыпать без выстрелов и снарядов грохота и просыпаться под будильник здесь. Поэтому вот эти гастроли - передышка, многие взяли с собой детей, чтобы дети могли отдохнуть и спокойно засыпать, - говорит Вадим Писарев, художественный руководитель Донецкого театр оперы и балета.

«Корсар» хореографа Мариуса Петипа критики называют одним из шедевров классического балетного наследия. Здесь органично сочетается напряженный фон хореографического рисунка и точное следование сюжетной линии поэмы Байрона.

Вслед за динамичным «Корсаром» на сцене - романтичные и лирические «Сильфиды» Шопена. Именно над этой постановкой в Донецком театре знаменитый Михаил Фокин работал с особым пиететом. Добивался точного сохранения стиля «Шопенианы», а пластические образы окрасил и в меланхолическую грусть и в лучезарную радость. Именно поэтому солистам балетной труппы работать в «Сильфидах» особенно почетно. А в Ярославле еще и ответственно.

- Первый профессиональный театр - это может быть даже чуть более ответственно, чем все остальное, - говорит Максим Вальчик, заслуженный артист Украины.

Труппа, которую называют одной из жемчужин мирового балета, в России проведет еще несколько дней. После Ярославля у артистов спектакли во Владимире, Иваново и Липецке.

спектакльярославлькультура549