На ремонт дворов выделили вдвое меньше денег

На ремонт ярославских дворов в этом году предусмотрено почти вдвое меньше денег. И само число дворов сократилось в разы.

«Это вот стол я выбросила соседский, так вот - посижу немножко. Ни одной лавки нет».

Такие лавочки можно увидеть во дворе одного из домов по улице Розы Люксембург. Нина Николаевна живет здесь больше полувека и признается: с годами их двор становится все хуже. Иногда пенсионерке даже приходится самой брать в руки метлу - и это в 83 года. Скудное освещение, грязь, разбитые дороги - вот из-за чего Нина Николаевна даже выйти из дома боится. Тут и летом, признается она, того гляди упадешь.

Нина Сахарова, жительница дома 20б по улице Розы Люксембург: «Очень страшно, очень, голубушки! Потому что очень много лет уже нам никто ничего не делает».

Корреспондент: «В городе действует программа благоустройства дворов, но этой территории она, видимо, не коснулась. Между тем, в 2014 средств на эти цели выделено меньше, чем в прошлом году, и не исключено, что благоустройство снова пройдёт мимо. А кому и в каком объеме повезет в этом году - обсуждали на комиссии муниципалитета. Пройдём в зал заседаний и послушаем, о чем говорят депутаты».

Почти вдвое меньше денег и в разы меньше дворов. Цифры не утешают. Если в 2013 отремонтировали больше 400 дворов, на этот год запланировали лишь 35. Разницу объясняют недостатком средств и новым подходом. Дворы будут ремонтировать комплексно, то есть выполнять сразу все виды работ. Это дороже. Сюда включается освещение, асфальт, парковки, бордюры, проезды и так далее. А вот проблемы с лужами решатся не для всех. Уже существующие ливневки восстановят, но строительство новых в программу не входит.

Сергей Выржиковский, депутат муниципалитета: «Мы можем сколько угодно ремонтировать асфальт, но если с ливневками не решить вопрос, мы к этой проблеме будем возвращаться чаще».

Наталья Шетнева, первый заместитель ДГХ мэрии Ярославля: «Тот порядок, который утвержден сегодня приказом минтранса, не позволяет нам направлять средства на эти цели».

Средства уже распределены между районами. Больше 15 миллионов получат Дзержинский, Заволжский и Фрунзенский районы. Почти в 2 раза меньше - остальные. Перечень дворов определен. Возможно, у жителей города будет шанс попасть в программу на условиях софинансирования, то есть оплатить половину работ. Этот вариант планируют обсудить с жителями и рассмотреть на следующем заседании комиссии.

ремонт242