На православной выставке-ярмарке в Ярославле встретились сотни участников со всей России и из стран зарубежья

Сотни участников со всей России и представители православия стран зарубежья - на одной площадке. В Ярославле в эти пасхальные дни открылась международная православная выставка-ярмарка.

Православная литература из Израиля, масла из Греции, белорусские целебные травы и местный монастырский мед: в 15-ый раз на международную выставку-ярмарку в Ярославль привозят лучшие примеры духовной и светской утвари.

- Мы здесь организуем место встречи жителей города Ярославля и монастырей и храмов различных регионов. Не надо совершать больших паломнических поездок - здесь вы сразу встретитесь и познакомитесь друг с другом, - рассказывает организатор выставки «Мир и клир» Сергей Алексеев.

Сделать это можно будет не только в шале с выставочными товарами, но и на мероприятиях социально-культурной программы, которая, кстати говоря, на каждый день своя - от лекториев с православными священниками до пасхального квеста и показа мод. Одной из первых в списке лекториев для гостей стала экскурсия от единственного в России музея Федора Ушакова в Рыбинске.

Кроме того, всех гостей ждут бесплатные мастер-классы по изготовлению игрушек и пряников, лоскутное плетение, резьба и роспись по дереву; фотовыставки, просмотры православных фильмов и даже катание на лошадях.

- На одной площадке десятки обителей представляют свои ценности, то, чем они богаты. И святыни, их искусство, особенности их творчества собраны здесь под одной крышей, и человек может увидеть все разнообразие православного мира, - рассказывает заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Каждый гость сможет получить Евангелие или книгу о святых подвижниках. Выставка продлится до начала следующей недели.

религия371