На Петропавловский храм в Ярославле установили колокола

У Петропавловского храма в Ярославле снова появится голос. Сегодня на его звонницу подняли колокола. Их у церкви Павла и Петра не было с двадцатых годов прошлого века. На историческом событии побывала наша съемочная группа.

Так взмывает вверх один из семи колоколов, устанавливаемых сегодня на звоннице Петропавловского храма на Красном Перекопе. А это готовят к подъему самый большой из них, весом в 220 килограммов. Сначала корпус приподнимают над землей, только после этого к нему подвешивают язык.

По традиции, перед тем, как колокол поднимется наверх, каждый желающий может подойти и ударить в него. Считается, что так снизойдет на тебя Божья благодать, и ты сможешь исцелиться от всех болезней.

Бьет в колокол и Егумен Антоний. За два десятка лет, что он служит в церкви Петра и Павла, колокольного звона здесь не было ни разу.

Краном на звонницу поднимают только большие колокола, маленькие служители церкви перенесут туда самостоятельно. Прежние сигнальные инструменты из церкви вынесли в конце 20-х годов прошлого века - тогда их просто переплавили, а само священное место закрыли и приспособили для нужд пионерии. Более чем за 80 лет в стенах храма был кинотеатр, место для содержания пленных фашистов, районный клуб. Про возможность восстановить здесь звонницу заговорили в середине 90-х.

- Впервые вот, получилось так, что отлили колокола, и теперь они будут. Есть у нас желающие мужчины звонить в колокола. Будут подниматься. И будет радостно на душе у всех, что звучат колокола,- говорит Ирина Кудрявцева, прихожанка.

Зазвучать они будут по православным праздникам во время служб. Управлять ими сможет один звонарь.

- Эти колокола, они для производства звона звонарем, к каким-то церковным богослужениям. Что касается курантов, здесь нужно будет сделать систему такую, электрических приводов, чтобы колокола звонили какую-то мелодию или, скажем так, да, чтобы каждый час отбивал большой колокол,- говорит Владимир Дегтярев, старший звонарь ярославской митрополии

Отливали все семь колоколов на заводе Шувалова в Тутаева. Сегодня же здесь, на высоте почти 40 метров, установят помост звонаря и смонтируют всю систему для звона.Каждый из семи колоколов уже сегодня вечером окажется на своем месте. Пять из них — вот на этой, южной балке. Еще два, самых больших — на восточной.

Самый большой колокол - благовест, будет висеть на северной балке. А на западной стороне появятся еще два маленьких колокола, звон которых станет знаком для начала трапезы или работы.

ярославль316