На новом катке в Переславле-Залесском посоревновались за кубок Александра Невского

Ледовое побоище за кубок Александра Невского. В Переславле-Залесском в пятый раз стартовал хоккейный турнир среди любителей, названный в честь великого русского полководца. С каждым годом состязание становится все более популярным и привлекает команды-участницы из разных регионов России. Особенно после того, как в городе появился новый ледовый каток.

Юбилейный пятый турнир по хоккею среди взрослых собрал в этом году 7 команд из разных городов России. На катке Ледовый сошлись дружины из Череповца, Москвы, Сергиева-Посада, Нижнего Новгорода, Архангельска и конечно Переславля. Турнир традиционно собирает много болельщиков, ведь в городе большое количество любителей хоккея.

Наши земляки в этом году выставили на турнир две команды. Это ХК Переславль, который не раз демонстрировал отличную игру, а три года назад стал чемпионом. Также, за Кубок Александра Невского боролся еще один переславский клуб - «Метеор». В команде собрались местные любители хоккея категории 40 +. Ледовая арена здесь очень восстребована .

- У нас очень много занимается детей, около 250 детей. Также много взрослых стало заниматься приходить. Приезжают из других городов заниматься. Из Петровска, с Ростова приезжают к нам ребята. С удовольствием катаются, занимаются, играют, - рассказал организатор турнира Владимир Шевцов.

В дебютном поединке Метеор провели первую игру чемпионата против гостей из Сергиева Посада, команды «Загорск». Турнир на кубок Александра Невского символическим вбрасыванием открыл глава Переславля Владимир Волков. Развитие хоккея для города в числе приоритетных. Регулярно выделяются средства на закупку инвентаря, формы, организуются поездки переславских хоккеистов на соревнования разного уровня. Во многом это заслуга регионального парламента, отметил депутат ярославской облдумы Александр Кучменко.

- На этом поддержка спорта в Переславле со стороны депутатского корпуса, администрации города не останавливается и не так давно нам удалось добиться выделения бюджетных средств на выкуп спортзала фабрики Новый мир для нужд города. Там сегодня идет ремонт, осуществляется закупка оборудования. В ближайшее время он также будет запущен и там будет организован зал для единоборств, - сообщил Александр Кучменко.

Также к новому учебному году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» около школы №3 появится новая спортивная многофункциональная площадка. Всего за последнее время у школ Переславля было установлено 9 подобных спорткомплексов. Что касается хоккейного турнира — Метеор проиграл Загорску. Но команда новичков дала достойный отпор сопернику. Итог 7-6 в пользу гостей. А сам Кубок Александра Невского в итоге отправится в Нижний Новгород.

хоккей608