На марафон бегом по «Золотому кольцу» заявились около тридцати тысяч человек.

Четыре региона, десять городов. На марафон бегом по «Золотому кольцу» заявились около тридцати тысяч человек. Этот забег посвящен 50-летию туристического маршрута. Сюрпризов будет много. Участников и зрителей всех этапов ждут тематические конкурсы, игры и фестивали. Обо всех новшествах грядущего проекта рассказали сегодня в Правительстве области. Продолжит Юлия Михайлычева

Кострома, Переславль, Ростов Великий, Мышкин и, конечно, столица «Золотого кольца» - Ярославль. В этом году — всего десять городов популярного туристического маршрута. Впервые пробегут по Сергиеву-Посаду и Москве. А вот в Иванове и Владимире, несмотря на наличие почетного статуса, стартов снова не проведут. Но косвенно в бегах все-таки поучаствуют. Конкурс «Битва городов» пройдет онлайн.

- Любой бегун, который регистрируется, он указывает, за какой город он готов отдать свою душу или свои очки, потому что, например, человек живет в Москве, а родился в Ярославле. В итоге соревнуются не те города, которые участвуют в забеге, а которые нравятся бегунам, и, таким образом, косвенно мы Иваново и Владимир все равно включили,- говорит Андрей Кричмара, организатор проекта «Бегом по Золотому кольцу».

Еще один конкурс организуют только для девушек - выберут самую красивую бегунью. В этому году, делятся организаторы, конкурсов, как и участников, будет в разы больше. Интересны, кстати, и сами этапы. Тутаев с первого мая откроет марафон. И там праздник спорта разнообразит традиционная кухня. А в Угличе параллельно развернется масштабный велопарад. Тематический фестиваль обязательно связан или с традициями, или с историческими особенностями города-участника. Самую впечатляющую программу готовят в Переславле.

- Мы готовимся к огромному юбилею, в честь юбилей Александра Невского. Будем делать много интересных дополнительных вещей. Здесь у нас будет песенно-фольклорный фестиваль, - говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства ЯО.

До Ярославля очередь дойдет в начале сентября. Организаторы обещают в течение двух дней грандиозные действа, но сценарий пока в процессе разработки и его секретов нам пока не открывают. Последние старты развернутся в новом для марафона городе - в Москве.

Сейчас на бег зарегистрировались почти тридцать тысяч человек. Профессионалы и просто заядлые бегуны, люди в возрасте «шестьдесят плюс» и малыши от четырех лет.

- Очень хорошо и эффективно ребята стараются попадать туда из школ. У нас школьные клубы организуются сейчас очень активно и многие школьники принимают в этом участие уже выступая а школьные клубы,- говорит Дмитрий Ведьмедев, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике области ЯО.

Единственное правило осталось неизменным. Для участников нет строгих критериев отбора. Спортивные награды и модные трико - не показатель, к тому же для каждого этапа подготовили уникальную форму. Самое главное, как и прежде, желание бежать.

бегом по золотому кольцу327