На кону здоровье двухлетнего малыша

Лечиться в Китае за большие деньги или надеяться на помощь в Москве? Непростое решение предстоит принять семье Емельяновых. На кону здоровье двухлетнего малыша. Счет идет буквально на дни. Болезнь прогрессирует, но процесс можно приостановить.

По-другому 2-летний Антон Емельянов ходить просто не может. Каждый шаг для мальчика - испытание. Страшный диагноз врачи озвучили семье полгода назад - спинальная мышечная атрофия. Болезнь, при которой слабеют мышцы.

Людмила Емельянова, мама Антона: «Когда он перестал вставать в кроватке, мы запаниковали. Раньше вставал, а сейчас не может встать на ноги. И мы пошли по врачам».

Людмила рассматривает фотографии, сделанные год назад. На фото счастливые родители еще не подозревают о болезни сына. Её вылечить невозможно. К тому же, постоянно прогрессирует. Но процесс можно приостановить. Емельяновы уверены, что сделать это можно в Китае. Но для этого потребуется не мало средств. Восточную клинику ярославцам посоветовала семья из Перми, где столкнулись с подобной ситуацией. Но в областном Департаменте здравоохранения отмечают: для лечения заболевания не обязательно ехать так далеко.

Наталья Олендарь, начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Ярославской области: «И в Ярославской области ежегодно 1-2 ребенка с таким заболеванием впервые появляются к неврологу. Все эти дети не остаются без помощи, они находятся под наблюдением и получают консультации и у главного специалиста департамента по проблеме неврологии, и могут получить лечение в НИИ педиатрии и детской хирургии в Москве. Там находится федеральная клиника».

Антон пока до конца не осознает, что с ним происходит. Он лишь изредка жалуется на боли в ногах, а когда ничего не болит - радуется жизни, как другие - здоровые дети.

«Вкусно?»

«Да».

«А кто это?»

«Папа?»

«Как папа, это же ты?»

Шанса попробовать лечиться в Москве семья Емельяновых не упустит. Они уже начали собирать все необходимые справки. Родители мечтают лишь об одном:

«Чтобы он сделал хоть пару шагов, сделал мне на встречу».

болезнь251