На дезостанции очередной скандал

Они отвечали за борьбу с крысами, опрыскивали парки от клещей и дезинфицировали белье в летних лагерях. Теперь на услуги у ярославской дезостанции нет денег. И не понятно, кто будет выполнять «грязную» работу. Тревожная новость о закрытии дезостанции появилась в соцсетях.

«Иначе как хаос то, что происходит на дезостанции, не назовешь. Сейчас здесь работают 24 сотрудника, но ни один из них не понимает: кто и когда наведет здесь порядок».

Можно подумать, что станцию саму продезинфицировали, причем от людей. Сотрудников на местах не застать. Люди просто не выходят на работу, потому что свою зарплату им удается получить только через суд. Такая ситуация длится более полугода - признаются служащие.

«Сейчас дезостанция работает?»

«Нет. Нет работников, некому работать».

Бывший директор станции Николай Кочергин причиной всех бед называет 323-й федеральный закон. Раньше на проведение дезинфекции жилых помещений и борьбу с крысами средства выделял Ярославль, теперь уровень бюджета подняли. Однако сама структура, которая и ведет все работы, находится в федеральном подчинении. Проблему с долгами по зарплате можно решить - говорят врачи, но мешает именно это несоответствие.

Николай Кочергин, врач-дезинфекционист: «Взять кредит в банке под залог здания, гаража 200 метров отопляемого. Второе, администрация области предложила нас передать, взять в областное подчинение перевести. Письмо губернатор подписал».

Тем временем, в Роспотребнадзоре, именно в подчинении этой федеральной структуры находится дезостанция, уверяют: есть тепло, электричество - в общем, все в порядке.

«Они нам это сделали, но оно нам не надо. Рабочих нет, они сделали это для себя».

Дезостанцией давно занимается прокуратура. В суде правоохранители отстаивают зарплату еще 11 сотрудников, всего предприятие задолжало более 2-х миллионов рублей плюс требуются деньги на текущие расходы. Будущее структуры в тумане - а значит непонятно, кто будет очищать помещения после болезней и бороться с грызунами в подъездах и квартирах.

дезостанция275