На Центральном пляже прошли учения в преддверии начала купального сезона

На Центральном пляже Ярославля сегодня прошли учения в преддверии начала купального сезона. За ними следила и наша съемочная группа.

Патрульный катер ГИМС преследует нарушителя. Чтобы остановить судно, приходится даже стрелять. А тут еще и авария на воде. к счастью, все это легенда учений, которые развернулись в акватории Которосли, в пределах центрального пляжа Ярославля. Отработка подобных действий необходимость - подчеркивают их участники.

- У нас в связи с большой водностью очень много возможностей отдыха, туризма, рыбалки. Но чтобы эти мероприятия не закончились трагедией. Необходимо знать и выполнять простые правила поведения на воде, суметь оказать самопомощь,- говорит Олег Бочаров, начальник главного управления МЧС РФ по Ярославской области.

Этого пса зовут Хида. Ее специализация - спасение людей из завалов, после обрушений. Сегодня собака-спасатель во второй раз участвует в учениях на воде

В ходе сегодняшних учений спасатели отработали несколько вариантов водных спасений, а так же потушили пожар на корабле. Лето в этом году нежаркое, но стоит быть готовым к любому возможному ЧП. В том числе и к спасению купальщиков. Кстати, пока в Ярославской области открыты меньше половины из 26 официальных пляжей

- У нас на данный момент введено 11 пляжей. Введение в эксплуатацию пляжей зависит от многих факторов в том числе и качество той воды, которая находится в прибрежной зоне так и от качества песка. От тех установок, постов, спасателей, которых там расположены,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

К пляжному сезону сотрудники МЧС и ГИМС подходят во всеоружии.

273