На благоустройство Пошехонского района потратят около 30 миллионов

До завершения программы «Подготовим область к юбилею» остается чуть больше месяца. Идет тотальный контроль строящихся и обновляющихся объектов. В Пошехонье редкие экспонаты и фонды в дождь просто заливало. Ремонт краеведческого музея - один из пунктов программы. Где еще кипит работы, узнал Павел Волков.

Наверное, очень мало знает кто о том, что на наших реках, а конкретно, в зарослях реки Шехони орудовали пираты и пиратов этих называли ушкуйники,- говорит Ирина Никифорова, директор Пошехонского народного историко-краеведческого музея.

Музей хранит еще много тайн. Здесь расскажут историю знаменитого на весь мир Пошехонского сыра, удивят предметами местных промыслов. Памятник и само здание. Построено было еще в 19 веке. Когда-то здесь располагалась Земская больница. Но место пациентов давно заняли чучела кабанов, лосей и птиц. Вот только стоять им приходится под текущей крышей.

- Капитального ремонта здесь не было более 30 лет. Здание пришло в ветхое состояние. Протекает крыша, проваливаются полы и у нас практически нет места для хранения экспонатов,- говорит Надежда Белова, директор МУК «Центр сохранения и развития культуры Пошехонского МР.

По программе «Обустроим область к юбилею» для музея выкупили новое здание. Оно стоит по соседству.

- Возможность такая появилась благодаря области, и правительству области и депутатам области, нам в том году выделили деньги 6,5 миллионов. Плюс мы добавили полмиллиона софинансирования и купили это здание, площадью 546 метров. Ремонт нам обойдется в 6 миллионов 800 тысяч, - говорит Николай Белов Глава Пошехонского муниципального района.

Кроме этого, в Пошехонье облагораживают и парковые зоны. Так называемый сквер под липами почти готов. Дорожки выложены тротуарной плиткой, а между ними разбили цветники. А вот в «Пионерском» парке техника появилась недавно. Здесь нужно выпилить старые деревья, поставить лавочки и провести освещение. На благоустройство всего района в администрации планируют потратить около 30 миллионов рублей. Это и ремонт дворов, домов культуры, а также строительство новой современной спортивной площадки.

499