На заседании профильного комитета областной Думы обсудили обеспечение жильем детей-сирот

Сертификаты детям-сиротам на покупку квартир и федеральные деньги на учреждения культуры. Об этом сегодня говорили на заседании профильного комитета областной Думы. Первая инициатива губернатора Ярославской области Михаила Евраева вызвала немало вопросов у депутатов. Ведь предоставление жилья для незащищенных категорий граждан должно быть проработано до мелочей. Елизавета Ухова продолжит.  

На повестке дня - дополнительные меры для поддержки детей-сирот. К примеру, сегодня они получают в найм квартиры, которые через 5 лет могут приватизировать. Однако областная Дума рассмотрела проект закона, который расширяет возможности решения жилищного вопроса для этой категории граждан. 
 
- Это возможность предоставления жилищного сертификата. То есть обязательство оплатить бюджетом ту квартиру, которую будет приобретать сам заявитель, - говорит Артем Молчанов, заместитель председателя Правительства Ярославской области. 

Для этого необходимо, чтобы заявителю уже исполнилось 23 года. Он не должен иметь судимость и стоять на учете в психиатрическом или наркологическом диспансерах. Это станет залогом его социальной адаптации. Гражданин должен находиться в списке имеющих право на социальную поддержку в виде квартиры. Ее размер по федеральному нормативу — 33 квадратных метра. Плюс 14 метров на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Артем Молчанов, заместитель председателя Правительства Ярославской области:
- У нас 72 заявителя данной категории граждан имеют судебное решение и подходят под требования закона, который мы здесь предлагаем.

Ольга Хитрова, заместитель председателя ярославской областной Думы- председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи:
- Внесенная инициатива, проект закона, губернатором Ярославской области очень своевременен и очень актуален.  Часть детей-сирот готовы уже в этом году приобрести жилье, потому что большинство из них работают и имеют и свои накопления. И готовы будут что-то добавить к предполагаемому жилищному сертификату. И у них есть большое желание встретить новый год уже в новом жилье. 

Вторым вопросом народные избранники обсуждали инициативу обращения в Минкульт. В частности, региону нужны деньги на ремонты училищ и колледжей культуры. Пока федеральное софинансирование выделяется только на детские школы искусств. Между тем, вопрос реставрации, к примеру, Ярославского Художественного училища или строительство его нового учебного корпуса пока остаются в стороне. 

- А по второму обращению точно также рассмотрели возможности софинансирования. Сегодня у нас идет софинансирование из федерального бюджета на строительство Домов культуры, сельских Домов культуры. Но эти средства нельзя направлять на закупку внутреннего оборудования. А также благоустройство территории, подключение коммуникаций. А это достаточно большие средства. И на сегодняшний день большая нагрузка ложится на ярославской областной бюджет, - рассказал Алексей Макаров, заместитель председателя комитета ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. 

За оба обращения депутаты проголосовали единогласно. Теперь судьба этих возможностей в руках Министерства культуры Российской Федерации. 

1058