На заседании комитета облдумы по ЖКХ рассказали о ходе отопительного сезона

Тепло пришло. Речь не о погоде за окном, а об отоплении в регионе. Сегодня на заседании комитета думы по вопросам ЖКХ доложили оперативную информацию о ходе отопительного сезона. 

Со старта отопительного сезона прошел почти месяц. И вот к середине октября власти региона отчитались — тепло пришло во все детские сады, школы, больницы. Сложности есть в Переславле-Залесском. Впервые за долгие годы там меняют сразу 8 километров труб. Почти половина — магистральные сети.

- Окончательный срок работ по контракту — 15 ноября. Но мы сегодня уже видим и понимаем, что подрядчик имеет возможность досрочно завершить эту работу, - сказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Михаил Кузнецов.

Пока же отопление периодически будут отключать. Но не надолго. Спросили депутаты и про запасы топлива. По информации правительства, мазута, угля и дров во всех районах хватает на месяц вперед. А вот с голубым топливом не все так гладко.

- Есть также вопросы по долгам за газ. Но они находятся на контроле правительства региона, губернатора. И также мы сегодня задали вопрос, не скажется ли это на подаче тепла жителям области. Ответ был получен, что все урегулировано и, несмотря на определенные проблемы в этом вопросе, тепло будет поступать. Газ будет на котельные поставляться, - сказал председатель комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы Александр Тарасенков.

За все время от жителей поступило почти 2 тысячи жалоб. Львиная доля касалась работы управляющих компаний. Многие дома оказались просто не готовы к приему тепла. Системы были завоздушены. Померзнуть пришлось в детских садах и школах.

В целом работу правительства области по вхождению в отопительный сезон депутаты оценили положительно.

отоплениеотопительный сезон524