На Ярославскую областную станцию переливания крови ежегодно приходят 19 тысяч человек

Их кровь спасает чужие жизни. Но сами они находятся в группе риска. Сегодня отмечают всемирный день дефицита железа крови. Этим недугом зачастую страдают доноры. 19 тысяч человек ежегодно приходят на областную станцию переливания крови. Каждый из них герой. Но за помощь другим расплачиваются своим здоровьем. Из-за дефицита железа от сдачи крови может появиться анемия. Но чтобы избежать этого, достаточно восстановить баланс полезных веществ с помощью определенных продуктов.

- Из продуктов, богатых железом, мы рекомендуем, естественно, красное мясо, рыбью икру, печень, крупы, бобовые чечевица, кунжут, зелень, -  говорит заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Ярославской области   Людмила Логинова

В год на станции доноры сдают 20 тонн крови. Самой редкой считается 4 отрицательная группа крови. Но она и нужна реже. А вот востребована в нашем регионе — 2 положительная. В медучреждении всегда есть запас крови. На экстренный случай.

- В настоящее время у нас прошло 14 тысяч доноров. Естественно эти доноры пришли у нас не по одному разу. Количество донаций — естественно больше. Где-то около 36 тысяч донаций проходит у нас каждый год для того, чтобы 100% обеспечить все наши больницы кровью и компонентами крови, - рассказывает главный врач станции переливания крови Ярославской области Юлия Стромова.

донор1184