На ярославской площадке АО «Кордиант» наградили победителей конкурса детских рисунков «Очень просим пап и мам приходить домой без травм»

 

Приехали на вызов, потушили горящий мусор, а заодно и горящий дом. И всё понарошку. Экскурсия в пожарную часть и конкурс рисунков -  так детей сотрудников Ярославского шинного завода просвещают в вопросах безопасности. 2024 на производстве объявлен - Годом охраны труда. Подробности в сюжете Алёны Голубевой. 

Конкурс рисунков - как профилактика охраны труда. Безопасности на производстве, к слову, в "Кордианте" уделяют особое внимание. Самым азам учат с малых лет. А взрослые направляют своих детей в создании положительного отношения работников к вопросам безопасности и культуры труда. Это и есть главная задача конкурса. А награждение - приятный ритуал.

- За участие в конкурсе "Очень просим пап и мама приходить домой без травм" награждается Чугунова Елизавета.

Авторы лучших работ получили призы. Рисунки победителей станут красочными плакатами на предприятии. И будут напоминать сотрудникам о правилах безопасности. 

Ольга Нагацкая, начальник службы производственного контроля ярославской площадки АО "Кордиант": 
- Основной целью этого конкурса мы ставим вовлечение и детей и родителей в дело соблюдения безопасности труда на производстве.Потому, что культура безопасности не рождается просто так.Это то, что воспитывают в нас сначала родители, дальше школа.Ну, и конечно, приходя на предприятие мы точно также прививаем работникам именно принципы культуры безопасности, требования безопасности, ну и конечно же спрашиваем за их соблюдение.

Рисунки создавались в семейном творчестве. Так символично конкурс объединил и год семьи, и год под эгидой охраны труда. Формирование осознанных правил поведения в опасных ситуациях с юных лет - приоритет. 

Приятным завершением стала экскурсия в пожарную часть. Для детей и взрослых - настоящий аттракцион. Тут и техника спасателей - каждая машина выполняет свою задачу. Можно залезть в кабину и порулить. И даже поуправлять пожарным рукавом. 

- Я сегодня попробовала потушить из огнетушителя и попробовала из шланга. - И как тебе?Что больше понравилось? - Мне и то и другое.
- Что больше всего нравится?-Лестница и сирена.

Безопасный труд - это жизнь и здоровье. Поэтому, подобные конкурсу станут доброй традицией.

 

821