На Ярославском инвестиционном форуме подписано 5 соглашений по реализации в регионе различных проектов

На Ярославском инвестиционном форуме в понедельник, 9 декабря, подписали пять соглашений по реализации в области разнообразных проектов. В сумме их стоимость составит около восьми миллиардов рублей. Благодаря этим проектам в регионе может появиться более 200 новых рабочих мест.

– Инвестфорум – одно из главных экономических событий Ярославской области. Здесь мы обсуждаем с бизнесом практические вопросы, обмениваемся мнениями о том, как встраивать задачи, которые стоят перед страной, в деятельность региональных предприятий и государственных институтов, – сказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Мы заинтересованы в том, чтобы предпринимательское сообщество понимало основные направления развития и знало о возможностях получения господдержки.

От лица региона во всех соглашениях выступает Корпорация развития Ярославской области. Проекты будут реализованы в разных сферах. Так, «ПСМ Прайм» до 2024 года планирует построить комплекс для изготовления блочно-комплектных электростанций на территории опережающего развития «Тутаев». Другой будущий резидент этой ТОР намерен до 2021 года создать здесь завод, выпускающий геосинтетические материалы для строительства автодорог.

Еще один проект предусматривает открытие производства посуды из керамики в технопарке «Локаловъ» на территории опережающего развития «Гаврилов-Ям».

Два соглашения касаются развития регионального АПК. Предусмотрено создание производства кормов для сельскохозяйственных животных на территории индустриального парка «Новоселки» и комбината по выращиванию овощных и ягодных культур в защищенном грунте.

Кроме того, подписаны соглашения о взаимодействии с производителями источников альтернативной энергии, быстровозводимых металлоконструкций, о содействии в продвижении региональных инвестиционных инициатив, развитии промпарка «Плещеево» и создании промпарка в моногороде Гаврилов-Яме и другие.

– Привлечение инвестиций в регион и открытие новых рабочих мест являются приоритетами в работе Корпорации развития Ярославской области, – рассказал исполняющий обязанности генерального директора корпорации Евгений Васильев. – Подписанные сегодня соглашения – результат кропотливой работы инвесторов и партнеров региона. Они могут дать мощный импульс к развитию моногородов Тутаева и Гаврилов-Яма, а также Ярославского индустриального парка.

инвестицииэкономика1906