На Ярославский градостроительный форум прибыл министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев с рабочим визитом прибыл в Ярославль. В эти дни в столице Золотого кольца проходит второй межрегиональный градостроительный форум. На площадке в концертно-зрелищном центре «Миллениум» собрались ведущие архитекторы, предприниматели и общественники.

Главная тема - обсуждение перспектив градостроительной политики России. Выход на новый уровень. Делегация осмотрела выставку техники и информационные стенды. Подробнее о работе Ярградфорума, его целях и задачах расскажет Светлана Доброхотова.

«Суровые» фокусы от четырехтонной техники. Гостей форума встречают красочным шоу. Отжимание на двух ковшах и арка. За рулем экскаватора - оператор с 20-летним стажем.

Тем не менее, на просьбу научить управлять техникой - соглашается мгновенно. И вот - под ковшом уже спичечный коробок. Ловкость рук и плавность движений. Задача - его закрыть.

Качественная строительная техника - хороший помощник. Но без грамотной градостроительной политики вряд ли выйдет результат. Именно эти вопросы и собираются обсуждать участники межрегионального форума. В холлах КЗЦ уже все готово к визиту гостей. Пожалуй, главное достижение для Ярославской области - участие в чемпионате мира по волейболу в 22-м году. И вот - впервые в свет выходит она. Министру строительства и ЖКХ презентуют проект новой арены.

Еще один важный проект для региона - реновация. Подобные практики в стране широко обсуждали на прошлом градостроительном форуме. И вот на проспекте Октября уже совсем скоро появятся обновленные дома

Реконструкция и сохранение исторического центра, развитие дорожной инфраструктуры и благоприятные условия для строительства квартир. Все эти вопросы обсуждали с экспертами на пленарном заседании. Ярославская область занимает шестое место в ЦФО по площади построенного жилья. Но реформа назрела. Речь о федеральном законе и переходе на эскроу-счета. Это значит - дольщики под защитой.

В регионе борьбу с нерадивыми застройщиками усиленно ведут уже второй год. Этот дом на 200 квартир в Новоселках - наглядный пример. Елена Скарюкина в 2014-м вложила деньги в котлован. По традиции - через год стройка встала. Деньги почти пропали. Правительство региона нашло нового инвестора. И вот сегодня семья готовится делать ремонт.

И на самом деле - за два года Ярославская область распрощалась с 31 проблемным домом. 2300 дольщиков получили ключи от квартир. Как обещает Дмитрий Миронов, еще 10 объектов будут сданы в этом году.

На контроле и Ярославская область. Министр рассказал, совсем скоро будет представлена новая стратегия развития строительной отрасли России до 2030 года

А на полях градостроительного форума кипит работа. Обсуждают важнейшие вопросы в строительстве. Акцент - на подготовку кадров. Демидовский университет укрепляет отношения с Китаем. Грядет цифровая трансформация ВУЗА.

Цифровизация повсюду. Умные технологии в жизни под брендом «умный город». Все это уже активно работает на территории региона. Например, проект по оценке турпотока на основе данных операторов сотовой связи.

ярградфорум940