На ярославских прилавках скоро появится свой балтийский сиг

На ярославских прилавках скоро появится свой балтийский сиг. Это рыба из семейства лососёвых. Первое потомство почти выращено. Разведение обходится недешево: специальное оборудование и корм из Финляндии. Фермерское хозяйство, где разводят рыбу, работает с 2013-го года. Успешно развиваться помогает государство. 

Из 750 тысяч икринок - только 300 тысяч мальков. До взрослой рыбы доживут еще меньше. Выращивать балтийского сига в Ярославской области начали два года назад. Рыбопосадочный материал привезли из "Научного центра по генетике и селекции рыб". 

Балтийского сига разводят пока только на фермерском хозяйстве в Ярославле. Для обывателя процесс трудоемкий: у маточного поголовья забирают икру. Оплодотворяют. Помещают в инкубатор. После выклева мальки проводят все лето в специальном бассейне. 

- Осенью уже выпускаем в садки. В садках идет кормление. Кормление идет цикл 3-4 года. И уже - товарная рыба, - пояснил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Атаманов.

Корм для рыб из Финляндии. Ярославский климат для балтийского сига вполне нормальный, правда, летом немного жарковато. Рыба приспособилась - уходит на дно. Сейчас в садках "дозревает" порядка 100 штук. 

- Проводим аэрацию: добавляем кислород. Она живет сама по себе. Она рыбка северная, поэтому переносит зиму прекрасно, - сказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Атаманов.

Начинал Михаил Атаманов с разведения радужной форели. Этой рыбы сейчас в садках уже 60 тысяч. Его крестьянско-фермерское хозяйство работает с 2013-го. Государство помогло в развитии бизнеса. 

- Данному хозяйству был предоставлен грант на развитие и единовременная помощь. Общая сумма субсидий - около 1 400 000 рублей, - сообщил главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка ЯО Александр Семакин.

На эти деньги было приобретено оборудование и транспорт. 

производство1857