В Ярославской области идет голосование по поправкам в Конституцию и по проекту "Решаем вместе!"

Старт дан. 25 июня по всей стране началось досрочное голосование по поправкам в главный документ страны. В Ярославской области ровно в 8 утра свои двери открыли более 800 избирательных участков. Досрочное голосование продлится до 1 июля - основного дня, когда можно высказать свою позицию в историческом для страны вопросе.  

Одними из первых свой гражданский долг исполнили сотрудники нескольких ярославских предприятий. 

На входе - антисептик, перчатки и одноразовые пишущие ручки. Такой комплект получается каждый голосующий. Члены комиссии - в защитных костюмах. В зале просят соблюдать дистанцию. В условиях пандемии, именно этим запомнится старт голосования по поправкам в Конституцию.

После - опустите бюллетень в урну. Процедура его получения быстрее, чем обычно. Часть личных данных избирателей уже есть в листах комиссии. И это не удивительно - избиратели здесь - сотрудники ярославского водоканала. Открытие участка прямо на рабочем месте стало возможным из-за непрерывного цикла производства. 

- Списочки они одинаковые. Единственное — прописана уже, чтобы не брать в руки паспорт, уже серия и номер паспорта. Когда приходит избиратель, он сразу только расписывается, - сказала секретарь участковой избирательной комиссии №2104 Наталья Алейникова.

Правда отдать свой голос на рабочем месте можно все-таки, исключительно, благодаря системе «мобильный избиратель». Заявления о голосовании не по прописке, а по месту пребывания принимались до 21 июня. Местом голосования на водоканале стал актовый зал. Проблем с организацией у выездной избирательной комиссии не возникло.

- Все прошло в штатном режиме. Спасибо организаторам, которые были задействованы, непосредственно в предоставлении нам помещения, предоставления всей необходимой информации, которая существует по предприятию. Никаких накладок, никаких нюансов у нас не возникло, - сказала председатель участковой избирательной комиссии №2104, - сказала Ирина Новикова.

Одним из первых отдал свой голос Александр Бажин. Признается, процедура привычная. Не пропускает ни одного голосования

- Сбился со счета. Всегда участвую, всегда выражаю свою жизненную активную позицию. И считаю нужным всегда, и всегда других призываю ходить, - сказал электромонтер ярославского водоканала Александр Бажин.

Избирательный участок будет работать до завтра. Не отходя от рабочего места проголосует большинство сотрудников

- В организации работает около 1700 человек. Досрочно по открепительным листам смогут проголосовать около 90% всего коллектива. Составлен специальный график, по которому приходят сотрудники голосовать. Чтобы избежать скопления людей, - сообщила руководитель группы по связям со СМИ ярославского водоканала Алина Комарова.

Голосуют сегодня и на заводе по произсводству красок. Принцип тот же. Всего по области подобных УИКов открылось 9. 

Помимо голосования по поправкам в конституцию стартовало другое, не менее интересное — в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Где сами жители выбирают территории, которые, по их мнению, нужно благоустроить. Голосование проходит и в Ростове Великом. 

Говорить о каких-то, даже предварительных, итогах голосования ещё рано. Ведь сегодня только первый день, когда можно сделать свой выбор. Однако у ростовцев интерес к нему довольно высокий. Ведь объекты, которые внесены в список, в городе довольно значимые и любимые местными жителями. Один из таких - улица Каменный мост. 

- Улица Каменный мост берет свое название от сооружения каменный мост, который был построен в 1778 году. В случае победы будет обустроена пешеходная зона, уличное освещение, озеленение, ремонт асфальта. И будет она в едином стиле, в историческом стиле, в котором весь город Ростов и развивался, - сказал заместитель главы администрации городского поселения города Ростов Владимир Сухотин.

Еще один объект за который можно проголосовать в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе», это школа бокса «Русич». Здесь занимаются около 170 человек. Среди них и взрослые и дети. Зал довольно хорошо укомплектован. Здесь и новый ринг, и достаточно много разнообразного инвентаря. Ребята постоянно ездят на соревнования, как областного, так и федерального масштаба. Но вот проводить здесь состязания довольно сложно, зал достаточно маленький и просто не может вместить всех участников и тем более зрителей. 

- Речь идёт о втором зале, который находится за стенкой. Мне бы хотелось, чтобы там сделали ремонт. И мы бы переехали со своей школой бокса в то помещение. Где принимали бы все областные соревнования, вплоть до всех боксеров нашей области, - сказал тренер Николай Чекунов.

Зал ростовского театра ремонтировали в 2019 году, как раз в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Здесь обновили. Провели проводку, обновили стены и положили специальное покрытие на сцену. Теперь эту площадку можно использовать и как кинозал и как концертный. 

В этом же году ростовский театр претендует на облагораживание территории. Вот прямо за этим забором хотят сделать летний кинотеатр. Поставить там лавочки, озеленить территорию, в общем, подарить ростовцам новую культурную Мекку. Сделать такое красивое место под открытым небом. 

В рамках голосования по губернаторскому проекту «Решаем вместе» есть и ремонт улиц. Обновить покрытие могут сразу на 11 ростовских магистралях. Среди них улица Северная, Рабочая, Карла Маркс и другие. Сейчас же в рамках проекта идут работы сразу на 30 объектах Ростовского района.

- В прошлом году были реализованы проекты на общую сумму более 50 миллионов рублей. В этом году уже осуществляется реализация по 30 проектам, общая сумма финансирования 40 миллионов рублей. И в рамках голосования проводится опрос жителей, какие объекты, по их мнению, было бы целесообразнее реализовать в 2021 году, - сказал глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин.

Проголосовать за выбор объекта по программе «Решаем вместе» можно прямо около своего дома. Во дворах уже работают мобильные комплексы для всех желающих.

- На мобильный пункт голосования во дворе может прийти абсолютно любой житель, как города, так и района. У нас есть специальные заявления, на включения в эти списки. При этом необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Перчатки, маски мы выдаём здесь. У нас обработка специальными растворами есть. Выдаём ручки, - сообщил председатель избирательной участковой комиссии №1305 Дмитрий Лопатин.

Всего в регионе с сегодня и до 1 июля - основного дня голосования - отрылись 826 постоянных избирательных участков. Еще 23 - в местах временного пребывания. Все они будут работать предстоящие 7 дней с 8 до 20 часов.  

конституция1934