16+
волковский фестиваль

В Ярославле на Волковском фестивале показали спектакль о бегемотихе из блокадного Ленинграда

На камерной сцене Первого русского театра в рамках 26-го Международного Волковского фестиваля состоялся спектакль «Красавица». Постановку привезли артисты Санкт-Петербургского Театра юного зрителя имени А. А. Брянцева. В основе — история бегемотихи по кличке Красавица из Ленинградского зоопарка, которая провела в осаждённом городе все 872 дня блокады.

Режиссёр постановки — Тимур Кулов, который уже был в Ярославле со спектаклем «Явление Троицы» на стенах Знаменской башни в рамках Театральной недели в июле. Организатором того проекта выступил холдинг «Верхняя Волга медиа».

Директор Санкт-Петербургского Театра юного зрителя Светлана Лаврецова сказала: 

«Этот спектакль короткий, лаконичный, где действительно ничего лишнего не нужно — никакой мишуры, чтобы были второстепенные персонажи, — только две актрисы. Сегодня мы привезли этот спектакль и покажем взыскательному ярославскому зрителю, вашей публике и фестивальной публике. Покажем наш спектакль, который является петербургским кодом. Это наша блокада, это то, что пережили люди во время неё. Непонятно, кто кому помогал выживать: бегемотик или смотрительница, смотрительница или бегемотик. Наверное, эта необходимость друг к другу, эта привязанность, это жертвоприношение».

Все дни осады рядом с животным находилась смотрительница Евдокия Дашина. Она продолжала заботиться о бегемотихе в нечеловеческих условиях: мыла её, варила кашу, утепляла. Ежедневная норма хлеба для человека в блокадном Ленинграде составляла 125 граммов, а для кормления такого крупного животного требовалось 40 килограммов еды.

Актриса Василина Стрельникова, исполняющая роль Красавицы, сказала: 

«Это больше не роль животного, это роль души животного, даже не животного — роль существа, которое спасло Евдокию Ивановну, а она спасла, наоборот, этого бегемота. Тут конкретно играть животное невозможно. Мы играем их внутренние ощущения, их жизнь духа».

Актриса Анна Слынько рассказала о личной связи с темой: 

«Связь с моей роднёй, с моими предками, с моей бабушкой, которую встретила блокада. Часть блокады она провела в Ленинграде, потом была эвакуирована. Все её рассказы о том, как она это переживала, что было самым страшным».

Из реальной истории известно, что бегемотиха Красавица жила до 1951 года и умерла от старости. В Ленинградском зоопарке сегодня работает музейная экспозиция, посвящённая подвигу и быту людей, которые поддерживали жизнь животных в осаждённом городе.

Подробности — в материале Ксении Кочиковой.

Нет комментариев