На улице Панина официально запустили движение транспорта

На улице Панина запущено движение. Официально. Отремонтированную по нацпроекту дорогу наконец-то сдали. 

Этого дня ярославцы ждали довольно долго: на улице Панина в Ярославле официально запустили движение.

Как рассказал подрядчик, на самом деле дорогу удалось сделать практически на три месяца раньше срока. Работы на объекте стартовали в конце июля.

- Здесь не было ничего. Мы начали прямо с рубки деревьев, устройства нового основания земляного полотна. Были применены укрепления оснований дорожной одежды георешетовые. Все сегодня предусмотрено нормативами. Все новшества на этом объекте применены нами, - сказал главный инженер подрядной организации Апти Гандалоев.

Вместе с тем появилось освещение, были переустроены водоводы, газовые сети и ливневые канализации. На торжественном открытии городской артерии жители попросили подкорректировать разметку. Вопрос был взять на контроль мэрией.

- Мы не могли в процессе работ вносить какие-либо изменения, потому что это бы повлияло и на организацию дорожного движения, и согласование с ГИБДД. В перспективе ближайшей мы рассмотрим этот вариант, проговорим с коллегами с ГИБДД о данной возможности с точки зрения безопасности, - сказал заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев.

В этом году в Ярославле построено и отремонтировано 15 километров дорог. Именно строительство же велось на двух улицах: Панина и Красноборской. Обе — часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Так как это новое строительство, вся процедура получения документации, в том числе, акт ввода в эксплуатацию объекта был получен 3 декабря. Соответственно, дорога выполнена, открыта и дорога очень востребована и очень необходима была для этого микрорайона, - сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

В следующем году проект затронет гораздо больше дорог — 25 километров. Тем временем на улице Панина уже все готово для запуска общественного транспорта.

автонацпроекты1802